Global Look Press

Создатель знаменитого анимационного сериала "Губка Боб Квадратные Штаны" Стивен Хилленберг сообщил, что ему был поставлен диагноз "боковой амиотрофический склероз" (БАС), передает Variety. Тем не менее 55-летний аниматор не унывает, несмотря на неизлечимую тяжелую болезнь, и намерен продолжать работу над сериалом, который выходит с 1999 года.

"Я хотел, чтобы люди услышали непосредственно от меня о том, что мне поставлен диагноз БАС", - говорится в заявлении Хилленберга. Он заверил, что будет продолжать работу до тех пор, пока ему позволит физическое состояние, и попросил общественность уважать его право на частную жизнь.

Источник, близкий к Хилленбергу, сообщил, что диагноз ему был поставлен недавно, пока болезнь находится на ранней стадии развития.

Боковой (латеральный) амиотрофический склероз (БАС) - неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение верхних и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

Обычно пациентам с БАС отводят от трех до пяти лет жизни. Единственные известные больные с диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось, - известный физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер. От БАС умерли композитор Дмитрий Шостакович, который также страдал от рака легких, и популярный российский певец и композитор Владимир Мигуля.

Стивен Хилленберг с 1984-го по 1987 год работал морским биологом. В 1987 году он решил заняться мультипликацией. Сериал "Губка Боб Квадратные Штаны", сценаристом и продюсером которого является Хилленберг, впервые вышел на телеканале Nickelodeon 17 июля 1999 года и с тех пор стал одной из самых популярных анимационных программ телевидения. В марте прошлого года Nickelodeon возобновил показ "Губки Боба". Планируется выпустить 10-й и 11-й сезоны.