Кадр из фильма "Игра престолов"

Телесериал "Игра престолов" (Game of Thrones) стал обладателем телевизионной премии Emmy в главной категории - "Лучший драматический сериал". Об этом объявлено по итогам 70-й церемонии вручения этой награды, присуждаемой за лучшие работы минувшего телесезона, показанные в прайм-тайм. Мероприятие прошло в понедельник в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и демонстрировалось на телеканале NBC.

В ключевой категории также были представлены сериалы "Корона" (The Crown), "Американцы" (The Americans), "Это мы" (This Is Us), "Очень странные дела" (Stranger Things), "Мир Дикого Запада" (Westworld), "Рассказ служанки" (The Handmaid's Tale).

"Игра престолов" была выдвинута в этот раз в семи номинациях, однако в итоге одержала победу всего в двух из них. Помимо основной категории статуэтка также досталась актеру Питеру Динклэйджу за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале: интересно, что в этой номинации он обошел в том числе и своего коллегу Николая Костера-Вальдау, сыгравшего в сериале роль Джейми Ланнистера и также выдвинутого на премию.

В номинации "Лучший актер в мини-сериале или телефильме" Emmy досталась Даррену Криссу ("Американская история преступлений", American Crime Story), который обошел таких звезд, как Антонио Бандерас и Бенедикт Камбербэтч. Лучшим мини-сериалом признана "Американская история преступлений". А статуэтки "Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме" удостоился Джефф Дэниелс за роль в телесериале "Забытые Богом". Его коллега по этому сериалу Мерритт Уивер также была отмечена как лучшая актриса второго плана.