Архив NEWSru.com

Седьмой кинофестиваль "Они сражались за Родину" во вторник открыл на Алтае мероприятия, посвященные памяти Василия Шукшина. Шукшинский фестиваль открылся уникальными кадрами из фильма "Они сражались за Родину".

Накануне в краевом театре драмы прошла церемония открытия VII Шукшинского кинофестиваля, который проходит на Алтае в рамках традиционных Шукшинских дней.

Своими воспоминаниями о Шукшине, о том, какую роль сыграл он в их жизни делились Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Лидия Боброва и Николай Лырчиков. После торжественного открытия фестиваля был представлен первый конкурсный фильм - "Бабуся" режиссера Лидии Бобровой, сообщает АМИТЕЛ.

Как призналась Лидия Боброва, "Есть такое известное выражение "вся русская литература вышла из Гоголевской шинели", а мои фильмы, вышли из фильма Шукшина "Калина Красная". По словам режиссера, она создала всего три фильма, и все они демонстрируются только за границей, так как российские каналы их, к сожалению, не покупают.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе краевой администрации, основная цель кинофестиваля - пропаганда творчества Шукшина и отечественного кинематографа.

В числе фильмов, которые будут представлены в конкурсной программе, - "Время собирать камни" Алексея Карелина, "Статский советник" Филиппа Янковского и другие.

В этом году организаторы отказались от традиции отбора лучшего фильма путем голосования зрителей. По мнению устроителей фестиваля, это не совсем объективно, так как у фильмов разная посещаемость. Поэтому определять лучшую работу будет профессиональное жюри.

На фестиваль съехались известные актеры - Алексей Ванин, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин и многие другие.

В рамках мероприятий, посвященных памяти Шукшина, в течение шести дней в алтайских городах Барнауле, Бийске, а также в селе Сростки - малой родине Шукшина - пройдут "круглые столы", конференции, будут открыты выставки, состоятся встречи кинематографов и литераторов.

Всенародная слава пришла к Василию Шукшину после смерти. Он скончался во время съемок фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" в октябре 1974 года. Уже спустя два года на родине Шукшина - Алтае - прошел первый фестиваль, ставший результатом стихийного паломничества почитателей творчества любимого автора.

Статус всероссийских "Шукшинских дней" этому мероприятию, на которое съезжаются люди из разных мест, был присвоен в 1999 году. С этого года начали проводить зрительский кинофестиваль.