НТВ

Во вторник Зюзинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему главному бухгалтеру управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Константину Сорокину. Он признан виновным в мошенничестве на сумму свыше пяти миллионов рублей при назначении зарплат.

По решению суда 40-летний Константин Сорокин проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости".

Суд установил, что Сорокин начислил около трех миллионов рублей в период с 2009 по 2011 годы. Деньги были переведены на счета уволенных из управления ФСКН по Москве сотрудников. Для этого Сорокин внес заведомо недостоверные данные в программу формирования реестров на перечисление денежного довольствия, сообщает "Росбалт".

Затем эти средства были обналичены и присвоены главным бухгалтером. Кроме того, чиновник перечислил около 2 миллионов рублей на счета действующих сотрудников службы в тот же период, однако впоследствии он обратился к ним с предложением вернуть эти средства под предлогом технической ошибки.

Согласно приговору, сотрудники московской наркополиции исполнили просьбу Сорокина, сняв со своих счетов средства, перечисленные сверх установленного оклада, и передали их главному бухгалтеру для внесения в кассу, однако эти средства также были присвоены вороватым главбухом.

Сорокин свою вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном и готовность компенсировать нанесенный государству ущерб на общую сумму 5,186 миллиона рублей. Учитывая позицию Сорокина, суд принял решение о рассмотрение дела в отношении его в особом порядке, то есть без изучения доказательств. Такой порядок судопроизводства предполагает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В этом случае обвиняемому не может быть назначено наказание свыше двух третей от установленного законом максимального срока.

Оглашая приговор, судья Довженко отметила, что Сорокин произвел хищение государственного имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы. Суд учел характер преступления и степень его общественной опасности, а также положительные характеристики Сорокина с места работы, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, пишет деловая газета "Взгляд".

"В то же время суд приходит к выводу о невозможности исправления Сорокина без изоляции от общества", - сказала судья Довженко.

Прокурор Семен Игнатов отметил, что гособвинение просило для Сорокина восемь лет колонии, однако в целом прокуратура удовлетворена приговором. Окончательно вопрос о его обжаловании стороны пока не решили.