Правительство Омской области

На заседании комиссии по вопросам помилования на территории Омской области было рассмотрено два ходатайства осужденных. По одному из них губернатор Виктор Назаров вынес положительное решение.

В настоящий момент губернатор Омской области уже направил представление президенту РФ Владимиру Путину с рекомендацией помиловать убийцу, сообщает "Суперомск".

Заявление о помиловании поступило от В.П. Акишева, который осужден по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Мужчина обвинялся в убийстве своей супруги.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2013 года пьяный Акишев повздорил с женой, после чего ударил ее несколько раз по голове и туловищу и толкнул, повалив на пол. Падая, потерпевшая ударилась головой о спинку дивана. Затем женщина пошла за таблетками, но в итоге стала распивать алкоголь с соседями, а позже потеряла сознание.

По звонку соседей на место происшествия приехала дочь пострадавшей. Она пыталась сделать искусственное дыхание и массаж сердца, а также послала мужа за врачом. Прибывший медик сделал укол, но у женщины пошли судороги, и она умерла.

Как установили судмедэксперты, смерть наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с образованием субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния справа и кровоизлияний в стволовом отделе мозга.

Акишев во время разбирательства рассказал, что часто ругался с женой из-за ее пристрастия к алкоголю. Крутинский районный суд назначил мужчине наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

"Деградировавшее" право президента

Помилование в России - исключительное право президента, закрепленное 89-й статьей Конституции. Вопреки сложившейся практике, признания вины для помилования не нужно. Указ о помиловании - это гуманитарный акт президента, и по закону он никак не связан с виной и ее признанием. Помилован может быть даже тот, кто настаивает на своей невиновности.

Каждый осужденный, в соответствии с 50-й статьей Конституции, имеет право просить о смягчении участи или помиловании. Аналогичные прошения могут подавать его адвокат или родные.

В случае с помилованной украинской летчицей Надеждой Савченко формальными инициаторами помилования и вовсе стали родственники убитых на востоке Украины сотрудников ВГТРК, то есть потерпевшие в ее уголовном деле, писала Meduza.

В последние десять лет президенты России издавали от двух до пяти указов о помиловании в год. Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова говорила в 2015 году, что институт помилования "у нас деградировал полномасштабно".

В 1999 году в России помиловали более 7,8 тысячи осужденных, а в 2014 и 2015 годах - пятерых и двух человек соответственно. Все дело в том, что в 1990-е вопрос о помиловании решала единственная инстанция - комиссия по помилованию при президенте РФ (сейчас помилование проходит через пять инстанций). Эта комиссия была распущена в самом начале первого срока Путина.

"Они только жалели, а нужно не только жалеть", - говорил Владимир Путин в декабре 2001 года, ликвидируя своим указом созданную в 1992-м комиссию по помилованию при президенте. Ее постоянным председателем был писатель Анатолий Приставкин. В ней также состояли журналист и политолог Александр Бовин, певец Булат Окуджава, поэт Роберт Рождественский, писатель и бывший узник ГУЛАГа Лев Разгон, его коллега Аркадий Вайнер и многие другие известные всей стране общественные деятели. С 1992-го по 2001-й годы по рекомендации комиссии помиловали более 57 тысяч осужденных за общие уголовные преступления и 1200 человек, приговоренных к смертной казни. За последний год своего существования "комиссия Приставкина" помиловала 8650 человек.

"Сегодняшнее состояние института помилования таково, что он практически не работает, - говорил федеральный судья в отставке Сергей Пашин. - Помилование больше не элемент милосердия, а политическая игра".