Архив NTVRU.com

Сегодня военная коллегия Верховного суда Таджикистана приговорила к смертной казни четверых из семи членов преступной группировки, совершивших в апреле прошлого убийство первого заместителя руководителя МВД республики Хабиба Сангинова, передает Reuters.

Покушение на первого заместителя министра внутренних дел Таджикистана Хабиба Сангинова было совершено в апреле прошлого года в Душанбе. В результате полученных огнестрельных ранений 50-летний генерал-майор милиции Сангинов скончался, не приходя в сознание.

Преступники расстреляли машину замминистра, когда тот отправлялся из дома на работу. В результате обстрела погибли также водитель Сангинова и один из его телохранителей. Второй телохранитель получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу. Нападавшие с места преступления скрылись.

Хабиб Сангинов был назначен на должность первого заместителя главы МВД Таджикистана в 1998 году и курировал восточный регион республики.

Три соучастника преступления получили от 16 до 25 лет лишения свободы. Столь суровое наказание вынесено по совокупности статей Уголовного кодекса республики - терроризм, разбой, хищение оружия, наркотики.

По данным ИТАР-ТАСС, основным мотивом убийства Хабиба Сангинова стало то, что он не рассчитался за реализованные 50 килограммов героина. Этот факт зафиксирован в судебном протоколе.