Пресс-служба Президента России

Российский президент Дмитрий Медведев призывает глав регионов мониторить цены на продукты, систематически посещая продуктовые магазины и рынки, и наказывать тех, кто причастен к спекуляциям, передает ИТАР-ТАСС. Провинившимися продавцами должны заниматься антимонопольные службы и Генпрокуратура.

"Нужно обязательно это делать и вам, и вашим коллегам, о чем я обязательно скажу сегодня (на заседании президиума Госсовета по вопросам продовольственной политики – прим. ред.)", - сказал Медведев в четверг на встрече с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. Отвечая на вопрос президента, посещает ли он торговые сети, Ипатов дал утвердительный ответ.

- РЖД снизит тарифы на перевозку зерна
- Банки должны быть внимательны к сельхозпроизводителям
- Приоритет государства – обеспечение населения продуктами
- Медведев: сев озимых надо провести вовремя
- Региональный протекционизм в отношении зерна недопустим

"Люди тоже понимают, что это ажиотаж, это спекуляция. Ажиотаж надо гасить и разъяснять", - подчеркнул Медведев. В то же время он признал, что "люди зрелые и помнят, что если что-то исчезает, надо срочно покупать, потому что потом не будет", хотя, по его мнению, "сейчас другая ситуация", "и причин-то никаких нет (для роста цен)". "Нужно бить по рукам тех, кто пользуется", - констатировал он.

"Вы мне рассказали, что из крупной торговой сети увезли несколько тонн гречки, но это же неправильно. У нас розничная сеть существует для граждан, а не для оптовиков. За это нужно наказывать тех, кто причастен, и тех, кто продает таким образом", - отметил президент, подчеркнув, что все процессы в торговле должны быть управляемыми.

Медведев рассказал, что буквально перед встречей посетил рынок, и цены его порадовали. "Надо сказать, что цены в пять раз ниже, чем в Москве", - заявил президент.

В свою очередь, Ипатов пояснил, что рынок, который посещал президент, является государственным, и цены там в два раза ниже, чем в коммерческих сетях.

"Это еще раз доказывает, что нужно работать с сельхозпроизводителями. Когда создаются условия для продажи с лотков, с машин, то наши люди экономят 30-40, а то и 50%", - подчеркнул президент. Губернатор сказал, что стабильности цен в регионе способствует системная поддержка производителей.

Медведев также заявил, что недостатка в мясе, молоке и сахаре в России не будет,поручив правительству и региональным властям вести постоянный мониторингналичия основных продуктов питания.

"У нас не будет никакого недостатка ни в мясе, ни в молоке, ни всахаре", - сказал президент в четверг в Саратове на заседаниипрезидиума Госсовета.

"Надо вести мониторинг - такие поручения мною уже были даны - наосновные продукты питания: на муку, на хлеб, на мясо, на молоко. Этозадача правительства и задача регионов", - подчеркнул глава государства.

Медведев заявил, что с теми, кто занимается взвинчиванием цен на продуктыпитания, должны разбираться прокуратура, МВД, антимонопольная служба."А с теми, кто занимается взвинчиваем цен, получениемнеобоснованной прибыли, должны разбираться Генпрокуратура, МВД,антимонопольная служба, служба по тарифам", - цитирует президента "Интерфакс".

Разбирательство должно вестись "внезависимости от того, кто это - переработчики или торговые организации".

Медведев поручил правительству и региональным властям припроведении мониторинга на основные продукты питания "особое вниманиеобращать на обоснованность повышения цен и на то, насколько эффективнореализуются меры государственного регулирования".

Президент пояснил, что имеет в виду "меры антимонопольногорегулирования, это законодательство о торговле, включая последнююредакцию закона о торговле".

РЖД снизит тарифы на перевозку зерна

Президент Медведевпоручил правительству и ОАО РЖД снизить тарифы на перевозку зерна всвязи с последствиями засухи.

"Для того, чтобы обеспечить перевозки, я даю поручениеправительству и акционерному обществу "Российские железные дороги" найтирешение по тарифам на этот период", - заявил Медведев на заседаниипрезидиума Госсовета в Саратове.

Он напомнил, что в России есть крупные зернопроизводящиерегионы в Южном и Северо-Кавказском округах. Он добавил, что ситуация сзасухой там тоже была сложная, но не такая, как в Центральном иПриволжском округах.

Медведев подчеркнул, что ситуация с зерном в стране сложная, нодалека от "критической".

Работа в этом направлении, по словам президента, должна вестись "наоснове межрегиональных балансов". "Для того, чтобы эти межрегиональныебалансы соблюдались, нужно обеспечить перевозки", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что только что говорил с главой РЖД, а также сруководством правительства. "Придумайте механизм, по которому это можносделать. По большому счету, вопрос даже не в сути этого механизма -будет он компенсационным или некомпенсационным. Но сейчас нужно сделатьтак, чтобы эти тарифы были ниже", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, чтоиначе будут пущены на ветер все те инвестиции, которые были сделаны впоследние годы.

Банки должны быть внимательны к сельхозпроизводителям

Президент также призвал банки, кредитующие аграрный сектор, в нынешней ситуации бытьвнимательными к сельхозпроизводителям.

"Наши крупнейшие банки, которые занимаются кредитованием аграрногосектора, я имею в виду "Сбербанк" и "Россельхозбанк", и некоторые другиекрупные банки - региональные и федеральные, должны быть особенновнимательны к сельхозпроизводителям, потому что им сейчас трудно", -сказал Медведев.

Он напомнил, что уже давал правительству поручение проработать мерыпо поддержке платежеспособности сельхозпроизводителей, пострадавших отзасухи в этом году. "Это включает в себя и вопросы кредитов, пролонгациикредитов в ряде случаев, если это необходимо, и контроль за соблюдениемразумности кредитных ставок", - отметил президент.

Медведев также заявил о необходимости контролировать расходованиеуже выделенных средств на поддержку пострадавших от засухи регионов.Он напомнил, что правительством разработан комплекс мер по такойподдержке. "Общий объем выделенных средств составил 35 млрд рублей, изкоторых 25 млрд рублей - это бюджетные кредиты и 10 млрд рублей - прямыесубсидии регионам, то есть, по сути, прямые субсидиисельхозтоваропроизводителям", - сказал президент.

По его словам, "это значительные средства, и их нужно распределитьрационально".

Приоритет государства – обеспечение населения продуктами

Президент Медведевзаявил, что в случае изменения ситуации на продовольственном рынке имбудет принято оперативное решение по обеспечению граждан Россиикачественными продуктами.

"Естественно, в случае изменения ситуации мной будут принятыоперативные решения, направленные на обеспечение наших гражданкачественными и доступными видами продовольствия", - заявил Д.Медведевна заседании президиума Госсовета в Саратове.

По словам президента, этот вопрос является "важнейшей составляющейнашей работы, это нужно понимать, это государственный приоритет"."Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что для существенных изменений вценах никаких объективных предпосылок в нашей стране нет. Все порученияданы, правительство над этим работает. Нужно держать ситуацию подконтролем и правительству, и руководителям регионов в ряде случаевоперативно принимать решение о поддержке", - сказал президент.

Медведев: сев озимых надо провести вовремя

Глава государства считает, что необходимо максимально эффективно, в срок провести севбудущего урожая, что позитивно повлияет на ценовую динамику в целом.

Он отметил Медведев,что необходимо "максимально эффективно и в срок провести сев озимых идругих культур".

"Все решения для этого уже приняты, но это будет важным сигналом идолжно позитивно повлиять на ценовую динамику просто дажепсихологически", - сказал президент РФ.

Говоря о ситуации с зерном, Медведев подчеркнул, что реализациямер, направленных на исправление ситуации, "не должна отодвигать навторой план стратегическую задачу, которую мы с вами поставили по сутиуже пять лет назад - модернизация сельского хозяйства и перерабатывающейпромышленности".

"В предыдущие годы мы набрали очень хороший темп, мы вернули Россиистатус ведущего экспортера зерна в мире. И несмотря на все трудности,будем двигаться дальше. Наша цель - не экспорт, хотя это важнаясоставляющая, наша цель - решение продовольственной задачи внутри страныи создание эффективных хозяйств, которые будут приносить прибыль,получать прибыль", - сказал Дмитрий Медведев.

Региональный протекционизм в отношении зерна недопустим

Президент считает, что нельзя допускать региональный протекционизм в связи сситуацией с зерном и засухой в стране.

"Я понимаю, здесь присутствуют руководители регионов. Каждый из васотвечает за ситуацию в регионе, у каждого из вас свои люди, население,за которое вы отвечаете, но нельзя допускать региональногопротекционизма", - заявил Медведев на заседании президиума Госсовета вСаратове.

Президент добавил: "У нас единый рынок в стране, и все люди,которые живут в нашей стране, - это граждане большой единой страны -Российской Федерации. Поэтому спекулянтов нужно отлавливать, норегиональный протекционизм недопустим".

Медведев отметил, что необходимо дождаться результатов сбораурожая в Сибири, когда станут известны федеральные и региональныебалансы по зерну.

"Наконец, у нас есть фонд интервенции, по которому постановлениепринято. Я специально собирал и сельхозпроизводителей и руководителейправительства на эту тему. Вопрос в том, когда его распечатывать - этовопрос ответственности правительства и текущей ситуации", - сказал он.Глава государства подчеркнул, что пока зерно на рынке есть, "надоего с рынка поднимать, а будут трудности, надо выбрасывать из фонда".