Фото NEWSru.com

Ужесточение экономической политики может ударить по экономике гораздо сильнее, чем западные санкции, утверждают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

Так, повышение ключевой ставки ЦБ отрицательно скажется на росте розничного и корпоративного кредитования из-за того, что российские банки привлекают средства регулятора в больших объемах.

Введение налога с продаж, которое было поддержано Владимиром Путиным, по мнению аналитиков, "вычтет" из темпов роста ВВП 0,1%. Другие налоговые инициативы, впрочем, могли бы дать еще больший негативный эффект: повышение НДС до 20% привело бы к замедлению экономики на 0,2-0,3%. При этом темпы инфляции от введения НДС увеличились бы на 1,5%, а от налога с продаж она вырастет на 0,5-1%, приводит данные исследования РБК daily.

В целом замедление роста ВВП из-за ужесточения монетарной и фискальной политики (в целом, а не только налоговой нагрузки) в сочетании с санкциями может составить 0,8-1 процентный пункт в 2015-2016 годах, прогнозируют эксперты.

"Очевидно, что если, несмотря на повышение ставки, правительство примет решение об увеличении налогов, то ответственность за замедление роста будет полностью на нем. Двойного удара - повышения ставки и налогообложения - экономика может не переварить", - говорит главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова.

Авторы макроэкономического обзора из "Уралсиб Кэпитал" предлагают вместо ужесточения монетарной и фискальной политики повысить эффективность расходования бюджетных средств, отложить реализацию ряда госпрограмм (включая социальные и военные программы) и увеличить заимствования.

А по мнению главного экономиста "ВТБ Капитала" Владимира Колычева, было бы правильным сократить расходы на ВПК. "Это чуть ли не единственная статья расходов бюджета, которая растет в последние четыре года. Было бы правильным перераспределить приоритеты и сократить аппетиты по расходам в сфере ВПК, но на это нужна политическая воля", - считает он.