povarezhka.com

На 20% подешевел "борщевойнабор" в столичных магазинах в прошлом месяце, сообщили "Интерфаксу" вдепартаменте продовольственных ресурсов города.

"В среднем на 20% подешевели картофель и овощи "борщевого набора",то есть капуста, лук, свекла, морковь", - рассказали в департаменте.Там отметили, что за август цены на продукты, составляющиепотребительскую корзину, снизились по 22 наименованиям из 30. Впрошедшем месяце подешевело животное и растительное масло, цельноемолоко, рис, пшено, мясные продукты. Килограмм пшеничной муки можнотеперь купить на рубль дешевле, чем прежде.

"Это связано с тем, что убрано уже 52% площадей посевов зерновых,намолочено более 41 млн тонн пшеницы и ржи, что и привело к некоторомуснижению цен на зерно. Сейчас в Москве оно стоит от 4,3 до 5,3 тыс.рублей за 1 тонну", - пояснил собеседник агентства.Он отметил, что запасы всех видов продовольственных товаров встолице значительно превышают минимально допустимые уровни.

"Запасы зерна в Москве сегодня составляют 39 тыс. тонн, сахара -108 тыс. тонн, мяса и мясопродуктов - 109 тыс. тонн, рыбы - 39 тыс.тонн, круп - 17,5 тыс. тонн", - сообщил собеседник "Интерфакса".Он также отметил, что с 1 сентября в Подмосковье началасьорганизованная уборка урожая.

"В столицу уже завезено для закладки на межсезонное хранение 4,9тыс. тонн картофеля и овощей. Для сравнения, в прошлом году на 3сентября было завезено 2,8 тыс. тонн плодово-овощной продукции новогоурожая", - заключили в департаменте.