Russian Look

Российская газовая компания "Новатэк" заручилась поддержкой вашингтонской лоббистской компании QorvisMSL за несколько дней до того, как администрация Обамы ввела против нее санкции, сообщает газета The Washington Post.

В опубликованных документах по раскрытию информации о лоббистской деятельности, датированных 10 июля, компания QorvisMSL сообщила о том, что у нее есть новый клиент - ОАО "Новатэк", цитирует издание InoPressa.ru.

"В форме для раскрытия сведений особо отмечено, что фирма будет заниматься лоббистской деятельностью в отношении санкций, а также "Акта о предотвращении российской агрессии" - законопроекта, выдвинутого республиканцами в Сенате. Его целью являются более жесткие санкции и более активное вмешательство США в ситуацию на Восточной Украине.

Когда "Новатэк" был добавлен в санкционный список, фирма опубликовала заявление, что она "является зарегистрированной частной компанией, которая не ведет никаких дел на Украине и никак не влияет на политические и экономические процессы, происходящие на ее территории".

В газовом концерне "Новатэк" 23% принадлежат Геннадию Тимченко, бизнесмену из "ближнего круга" президента. США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также попали компании, контролируемые бизнесменом.

Сам Тимченко заявлял даже о подготовке против него провокации со стороны спецслужб США. Он признался, что именно из-за этого в последнее время не ездит из России в Европу, хотя с 90-х годов является гражданином Финляндии.

Он также заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что готов передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу.

В структуру активов Тимченко, состояние которого, по оценке Forbes, - 15 млрд долларов, входит газовый концерн "Новатэк" (доля Тимченко - 23%), 30% акций угледобывающей компании "Колмар", "Трансойл" (80%) - крупнейший российский частный железнодорожный оператор, занимающийся нефтеперевозками, "Сахатранс", строящий перевалочный комплекс в порту Ванино.

В портфеле также 32,3% акций газо- и нефтеперерабатывающей компании "Сибур"; более 60% акций "Стройтрансгаза"; 12,5% акций страховой группы "Согаз"; 49,1% акций германского страховщика Sovag; 7,8% акций банка "Россия"; "Акваника" - производитель одноименной питьевой воды и напитков под брендом "Министерство газировки"; 50% Hartwall Arena в Хельсинки.