НТВ

Падение российского фондового рынка продолжается. Особенно сильно страдает долларовый индекс РТС, где цены на акции номинированы в американской валюте, поскольку в ценах находит отражение процесс девальвации рубля. В пятницу этот индикатор пробил психологически важную отметку на уровне 500 пунктов.

К 13:30 по московскому времени значение индекса составляло 492,64 пункта, что на 4,44% ниже предыдущего закрытия. В последний раз на этом уровне индекс торговался в ноябре 2003 года. Потери индекса РТС с начала года превысили уже 22% (открытие торгов состоялось на уровне 631,99 пункта).

Более ликвидны рублевый индекс ММВБ упал к середине дня на 3,8% до 536 пунктов. Лидером падения второй день подряд стали акции ВТБ, от которых инвесторы избавляются второй день подряд после публикации провального отчета за третий квартал прошлого года, составленного по международным стандартам отчетности.

Котировки акций ВТБ опускались до нового исторического минимума на уровне 2,04 копейки. В 13:45 торги акциями были приостановлены из-за того, что их падение превысило 10%. Вслед за акциями ВТБ рухнули и бумаги Сбербанка, которые пробили уровень 15 рублей за акцию, продемонстрировав минимум на уровне 14,15 рубля.

Внешний фон в пятницу негативный: накануне снизились практическивсе фондовые индексы в Европе и США, в пятницу продолжилось падение вАзии, Европе и в сектореамериканских фондовых фьючерсов, передает "Интерфакс".

Негатива добавили статданные по ВВП Великобритании: в четвертомквартале ВВП страны упал на 1,5% при прогнозах снижения на 1,2%. На этомфоне неплохие данные по розничным продажам в декабре былипроигнорированы (продажи выросли на 1,6% при прогнозах снижения на0,7%).

Кроме того, продолжает дешеветь нефть после публикации наканунеданных о более значительном, чем ожидалось, увеличении запасов топлива вСША на прошлой неделе. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI намарт днем в пятницу снизилась на 3% - до 42,35 доллара за баррель.

По оценке начальника аналитического управления ИФ "Олма" ВладимираДетинича, на рынках сохраняются пессимистичные ожидания, связанные снеопределенностью в отношении продолжительности и глубины рецессии вСША. Опубликованные в четверг данные по жилищному сектору США фактическиподтвердили то, что крупнейшая мировая экономика пребывает в рецессии.

Главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин связывает слабостьбанковского сектора с пессимистичными сообщениями от центральных банковЯпонии и Австралии, которые открыто признаются в том, что глубинанынешнего кризиса и темпы снижения деловой активности в их странахпревосходят все ожидания. Российский рынок ранее держался за счетнефтянки, однако и этот сектор начал сдавать свои позиции, что можетпривести к разочарованию розничных инвесторов и к уходу их с рынка.

Ведущий аналитик ИК "Файненшл бридж" Дмитрий Александров ожидает,что после пробоя поддержки на уровне 500 пунктов по индексу РТС рынкуоткрывается дорога в район 430-435 пунктов.

По оценке аналитика ИГ "Универ" Ксении Поляк, данныемакростатистики и выходящая корпоративная отчетность на Западе пока неоставляют надежд на возможность скорого восстановления мировых рынков. Вцелом сохраняется негативная тенденция, единственным фактором длялокальных отскоков российских индексов остаются цены на нефть. Однако ина нефтяном рынке пока не сложилось однозначной тенденции, отмечаетэксперт.