© РИА Новости / Екатерина Штукина

Россия 23 декабря, приобрела первый транш украинских еврооблигаций в 3 млрд долларов, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник на встрече со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Об этом сообщает РИА "Новости"В понедельник министр финансов России Антон Силуанов говорил, что 24 декабря Украина получит 3 млрд долларов из Фонда национального благосостояния.

О покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов в 2013 и 2014 годах договорились президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря. Тогда же было принято решение о снижении цены российского газа для Украины на треть - до 268,5 долларов за 1000 куб. м.

Евробонды будут выкуплены на средства ФНБ. Купон по облигациям составит 5% годовых. Облигации будут в обращении до 1 января 2016 года.

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем объявил, что Россия на средства ФНБ выкупит евробонды Украины на 15 млрд долларов, в том числе на 3 млрд - уже в декабре. Ставка купона по бумагам, размещаемым на Ирландской фондовой бирже, составит 5% годовых.

Организатором выпуска евробондов выступит "ВТБ капитал". По его словам, для Москвы выбор организатора был непринципиален, и она поддержала предложение Киева. Решение о финансовой помощи Украине президент России объяснил братскими отношениями двух стран.

Позже первый вице-премьер Игорь Шувалов объяснил, почему Россия, находясь в сложном экономическом положении, оказала Украине многомиллиардную поддержку. Россия сможет потребовать погашения долга Украиной, если ситуация этого потребует, заявил Шувалов.

"Этот заем предоставлен так, что у нас будут всегда возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа, и по самым жестким юридическим процедурам. Это не просто какая-то договоренность между двумя Минфинами, это оформлено по очень жесткой процедуре", - сказал Шувалов. "Россия полностью свои права в юридическом плане обеспечила", - уверен он.