Global Look Press

Член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кер подтвердил, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) не готов последовать примеру Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая первым из мировых центробанков объявила о намерении постепенного сворачивания ультрамягкой денежно-кредитной политики, передает агентство Reuters.

ЕЦБ, по словам Кера, останется открытым для новых мер, которые могут быть применены в случае необходимости.

"Различные нестандартные меры, представленные ЕЦБ для поддержки осуществления денежно-кредитной политики в ряде определенных сегментов рынка, останутся в силе так долго, как это необходимо, и есть другие меры, стандартные и нестандартные, которые мы можем применить, если они будут оправданы, - отметил Кер.

Ранее в июне, напоминает агентство, ЕЦБ сохранил процентные ставки на рекордном минимуме в 0,5% годовых, а также обсудил ряд вариантов, которые могут быть применены в случае, если экономика еврозоны не выйдет из рецессии в текущем году.

Со своей стороны, руководитель ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе заявил о возможном сокращении программы стимулирования американской экономики за счет вливания в нее денег, чем вызвал отток средств из рисковых активов. В рамках этой программы 40 млрд долларов в месяц тратятся на покупку ипотечных облигаций.