Вести

Роспотребнадзор дал "зеленый свет" двум грузинским производителям на начало поставок винной продукции на российский рынок. "Принципиально вопрос решен. Им можно готовить промышленные партии", - заявил в четверг "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Речь идет о двух производителях: "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе", - сказал глава Роспотребнадзора. По его словам, в России зарегистрированы более 40 образцов алкогольной продукции этих двух предприятий, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе первой инспекции.

По словам Онищенко, первые 40 образцов грузинской продукции вносят в госреестр, грузинские производители смогут начинать поставки. Вопрос о регистрации в РФ продукции других грузинских винодельческих предприятий и минеральной воды в Роспотребнадзоре планируют решить в ближайшее время.

Ранее глава Роспотребнадзора заявил агентству, что поставки могут начаться уже в апреле. Между тем Роспотребнадзор утвердил список 37 грузинских предприятий, которые на следующей неделе посетит вторая по счету российская инспекция для допуска на рынок РФ.

"В основном это винодельческие предприятия в Западной Грузии и Аджарии", - сообщил Онищенко. Три группы экспертов Роспотребнадзор поедут в Грузию в понедельник, 1 апреля, а вернутся в пятницу.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов состоялась в конце февраля - начале марта. По словам Онищенко, Роспотребнадзор согласовывает детали поездки с российским МИДом: "Мы ждем от правительства Грузии гарантий того, что они готовы нас принять и обеспечить безопасность".

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды на фоне обострения отношений между двумя странами в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

В начале февраля текущего года эксперты РФ и Грузии согласовали в Москве механизм возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ. В частности, была достигнута договоренность о выезде российских экспертов на грузинские предприятия, представлении в Москву образцов продукции для государственной регистрации в РФ.