Архив NEWSru.com

Несостоявшийся убийца Римского Папы Иоанна Павла II, Мехмет Али Агджа, попросил предоставить ему польское гражданство.

Вскоре после освобождения из итальянской тюрьмы Али Агджа вновь оказался за решеткой - уже у себя на родине, в Турции. Сейчас он говорит, что осознал все свои ошибки и раскаивается в них, а к моменту освобождения, к 2010 году, хочет отправиться жить в Польшу, на родину Иоанна Павла II, сообщает программа "Вести".

Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подверг сегодня резкой критике намерение турецкого террориста Али Агджи получить польское гражданство. Глава МИД Польши назвал это "верхом наглости".

Сообщения о том, что Али Агджа, покушавшийся в 1981 году на Папу Римского Иоанна Павла II, просит предоставить ему польское гражданство появились со ссылкой на его адвоката в минувшую пятницу. Адвокат преступника сообщил также, что Али Агджа просит перевести его для отбытия оставшегося срока заключения в польскую тюрьму.

13 мая 1981 года в Риме турецкий террорист дважды выстрелил в Иоанна Павла II из пистолета и тяжело ранил его. Позже выяснилось, что Али Агджа входил в неофашистскую организацию "Серые волки" и в 1979 году застрелил известного турецкого журналиста Абди Ипекчи.

Папа Иоанн Павел II лично посетил террориста, простил его и ходатайствовал об амнистии.

В итальянской тюрьме Али Агджа просидел 19 лет, после чего был переведен в Турцию.

Обстоятельства покушения на Иоанна Павла II так и не выяснены. В 1986 году итальянский суд освободил за недоказанною вины болгарских граждан, арестованных после того, как Агджа обвинил в организации покушения спецслужбы Болгарии и СССР. Агджа выдвигал и другие версии, обвиняя в покушении на Папу американское США, а также некие силы внутри Ватикана, но и они не были доказаны. Также существует версия о причастности КГБ СССР к покушению на понтифика.