Архив NEWSru.com

Архиепископ Йоркский Дэвид Хоуп в скором времени покинет свою кафедру и станет простым приходским священником.

"Я всегда мечтал закончить свое служение Церкви так же, как начинал его - простым священником", - заявил 64-летний англиканский прелат.

Архиепископ Хоуп станет викарием (так в традиции Церкви Англии называются настоятели церквей в небольших городах или деревнях) церкви св. Маргариты в Илкли (графство Йоркшир). Ради этого маленького храма Хоуп откажется от построенного 750 лет назад архиепископского дворца Бишопторп в окрестностях Йорка и крупного жалования, а также от титула второго после архиепископа Кентерберийского иерарха Церкви Англии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Церковь св. Маргариты - "англо-католическая", она принадлежит к так называемой "высокой Церкви" - консервативному направлению англиканства, которому привержен и архиепископ Хоуп. В отличие от "низкой Церкви" англо-католики придерживаются торжественных обрядов и традиционных форм богослужения. "Этот приход настолько "высокий", насколько только можно себе представить, - заявил член епархиального синода Родерик Томпсон. - Если его возглавит доктор Хоуп, это привлечет в храм св. Маргариты много новых прихожан из окрестностей".

Хоуп "принесет с собой глубокую духовность, большой опыт и здоровый йоркширский юмор, а также здравый смысл, - заявил епископ Брэдфордский Дэвид Джеймс, к епархии которого относится приход св. Маргариты в Илкли. - Хотя теперь он будет простым приходским священником, я буду спрашивать у него совета".

Хоуп возглавлял Йоркскую кафедру с 1995 года, а до этого был епископом Лондона. Комментаторы не связывают уход Хоупа с кафедры со скандалом вокруг гомосексуалистов или возможным введением женского епископата в Англиканской церкви.