Еврейский интернет-клуб

Руководитель еврейской общины Воронежа Анатолий Шерман называет случай вандализма на еврейском кладбище города "весенним обострением нездоровых людей". Такое мнение он высказал сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

В то же время, по его словам, "не стоит видеть в происшедшем "нездоровый антисемитизм", эти люди "хотели себя как-то выразить, а у них просто нет для этого других средств".

Руководитель общины также отметил, что "приветствует реакцию властей и правоохранительных органов, которые немедленно взялись за расследование инцидента". Это свидетельствует о том, что "в обществе есть здоровые силы, которые способны пресекать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости".

Как уже сообщалось, неизвестные разрушили более 20 могильных плит на еврейском кладбище Воронежа накануне во вторник. Это кладбище - старейшее в городе. Оно было организовано около 150 лет назад евреями- кантонистами, которые по указу императора Николая 1 после 25-летней службы царю и отечеству, получили разрешение на постоянное поселение в этих местах.

По факту вандализма прокуратурой Ленинского района возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения, совершенное на почве расовой и религиозной ненависти). Это дело сегодня же объединено с другим, – которое расследуется здесь по факту аналогичного случая вандализма. В начале 2007 года были повреждены 4 могильных плиты на еврейском кладбище, а на самих плитах нарисованы свастики.