perevod.ax3.net

Производитель круп ООО "Тула продукт" разместил на упаковках своей продукции иконографическое изображение святого Пантелеимона.

Согласно информации на упаковке, продукция изготовлена "в присутствии образа святого целителя Пантелеимона, освященного в Богородичном Щегловском мужском монастыре Тулы", рассказали сегодня агентству "Интерфакс" в Тульской епархии РПЦ. При этом собеседник агентства подчеркнул, что Щегловский монастырь не имеет никакого отношения к этой продукции.

Между тем надпись на упаковке сообщает не только об особенностях изготовления продукта. Там имеется информацию о том, что продукция, что продукт обладает чудодейственными свойствами именно потому, что был освящен в тульской обители, отмечает сайт "Особая буква".

"Наместник монастыря уже обратился в правоохранительные органы Тульской области, чтобы пресечь незаконные действия коммерческой фирмы, порочащие имя святой обители", - сообщили в епархии.

В УВД региона агентству подтвердили факт жалобы священнослужителей на действия коммерческой организации, добавив, что проводится проверка.

Как пишет автор публикации на сайте "Особая буква", религиозную тематику с разной степенью успешности пытаются использовать производители различных товаров. Так, на этикетках воды "Святой источник" сообщалось о том, что розлив ведется по личному благословению Патриарха Алексия II. Что, впрочем, не уберегло продукцию от жалоб потребителей, обнаруживших в воде песок.

Рядом с Козельской Оптиной пустынью, расположенной в пределах Калужской епархии, которую возглавляет управделами патриархии митрополит Климент (Капалин), производится минеральная вода, "освященная именем преподобного Амвросия Оптинского".

Известна также торговая марка "Русь Православная" — появление бренда приписывают участию Санкт-Петербургской епархии и в первую очередь наместнику Александро-Невской лавры архимандриту Назарию (Лавриненко).

Эксперты подозревают, что Церковь финансово участвует в выпуске подобной продукции, получая отчисления от производителей. В Роспатент поступают письма церковных иерархов об отклонении заявок на торговые марки "религиозной тематики", утверждает "Особая буква".

Возможно, что в Туле коммерсанты не договорились с Церковью о сумме отчислений, что и привело к скандалу, предполагает сайт.