Российский еврейский конгресс

Накануне на здание московского центра по изучению Торы (колель) "Лимуд" была нанесена надпись антисемитского содержания.

"24 ноября сотрудники этой еврейской организации, расположенной в Потаповском переулке, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: "Это логово сионистов. Вон!", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин.

"Антисемитская надпись - второй заметный случай антисемитизма в этом году после выходки националистов в Перми, произошедшей в день "Русского марша", 4 ноября. Тогда на крыльце пермской синагоги появились юдофобские стикеры. Ранее в этом году в России не было зафиксировано ни нападений, ни актов вандализма антисемитского толка", - заявил Савин.

Как он подчеркнул, РЕК считает важным, чтобы инцидент в Москве не остался незамеченным.

"В эти дни, когда во всех российских синагогах звучат молитвы в память о пяти жертвах зверского теракта в Иерусалиме, антисемитские выходки для нас особенно болезненны", - убежден собеседник портала.

"Мы призываем правоохранительные органы тщательно расследовать это происшествие и адекватно наказать вандалов-антисемитов: их безнаказанность неминуемо спровоцирует новые проявления на почве межнациональной и межрелигиозной ненависти", - отметил Михаил Савин.

По словам представителя центра "Лимуд" Ильи Цибульского, в жилом доме, где расположен центр, снимают помещения и другие арендаторы, а вывесок, свидетельствующих о присутствии религиозной организации, нигде нет. Однако злоумышленники, оставившие антисемитскую надпись, могли обратить внимание, что в здание регулярно заходят люди в кипах.

Это происшествие было зафиксировано службой мониторинга антисемитизма, действующей под эгидой Российского еврейского конгресса. В ее работе РЕК опирается на информационно-аналитический центр "Сова" и научно-просветительский центр "Холокост".

Напомним, что несколько дней назад президент РЕК Юрий Каннер, выступивший в Берлине на проходившем там юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил, что число нападений и актов вандализма антисемитского толка в России сокращается с каждым годом - в уходящем году подобных проявлений фактически не было.