Архив NEWSru.com

К концу 2002 года количество беспризорных детей в России достигло 700 тыс. человек, что сопоставимо с числом беспризорников в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны. Такие данные содержатся в пресс-релизе Российского детского фонда, сообщает "Интерфакс".

При этом, по мнению фонда, существующие государственныедетские дома не удовлетворяют российскую общественность,поскольку их работа недостаточно эффективна.

"По данным Генпрокуратуры РФ, полученным после проверкидетских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40%выпускников этих учреждений становятся алкоголиками инаркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизньсамоубийством, потому что не имеют крыши над головой, и только10% адаптируются к жизни", - говорится в пресс-релизе фонда.

Вместе с тем, за последние 12 лет общее количество детей вРоссии сократилось на 14 млн человек, сообщил наканунежурналистам председатель Российского детского фонда АльбертЛиханов.

"В докладе "О положении детей в РФ" за 2003 год опубликованагосударственная статистика, согласно которой всего в Россиипроживает 30,5 млн детей. Но наш фонд ведет многолетниймониторинг. И если начать считать с 1992 года, то всего нашастрана потеряла 14 млн детей", - заявил Лиханов.

Он пояснил, что в 1992 году в России насчитывалось 44,3 млндетей, и с тех пор в целом количество граждан в странесократилось примерно на 5 млн, а детей - на 14 млн. Причем, поего словам, "динамика показывает, что дальше будет только хуже".

Такое положение, по мнению фонда, объясняетсямногочисленными проблемами в сфере здравоохранения и социальногообеспечения российских детей.

"По данным всероссийской диспансеризации, лишь 32% детейпризнаны здоровыми, 51% имеют функциональные отклонения илифакторы риска заболеваний, часто и длительно болеющие дети иподростки составляют около 5%", - говорится в поступившем в"Интерфакс" пресс-релизе фонда.

При этом, по данным фонда, уровень детской смертности вРоссии выше, чем в развитых странах.

"Уровень младенческой смерти в России составляет 13,3 натысячу родившихся. Причем дети, умершие в возрасте до года,составляют 60% от числа детей, умерших в возрасте до 15 лет", -отмечается в пресс-релизе.