Вести

Министр внутренних дел по Якутии Яков Стахов во время его поездки по северным районам республики получил пулевое ранение, заявил журналистам в четверг первый заместитель министра Николай Вагин.

"Инцидент произошел 29 марта в 6-7 км от поселка Батагай-Алыта - районного центра Эвено-Бытантайского района", - сказал Вагин. "Машина министра остановилась в 7 часов утра у реки с тем, чтобы министр мог переодеться из гражданской одежды в форму. Он вышел из машины, чтобы размяться, и почувствовал удар в левое бедро. При внешнем осмотре оказалось, что это ранение", - сообщил замглавы МВД Якутии.

"Осмотр окружающей местности результатов не дал. Я не думаю, что это было покушение: министр был в гражданке, машина не имела никаких опознавательных знаков МВД. Машины сопровождения, в том числе охраны, отстали. Вы сами понимаете: в Арктике дорог нет, одни направления. Двигаться колонной не реально", - сказал Вагин.

Он сообщил, что Стахов выполнил программу командировки: провел запланированные встречи, побывал на играх оленеводов, сообщает "Интерфакс".

"Министр мог свободно передвигаться. После этого к министру был приглашен врач, который проделал необходимые манипуляции. Министр получил ранение пулей предположительно калибра 7,62 мм. 1 апреля на место происшествия прибыла специальная группа МВД. Отрабатывается несколько версий", - сказал Вагин.

По его словам, министр сейчас проходит лечение в больнице в Якутске.