Russian Look

Российские полицейские в период подготовки и празднования Дня Победы примут меры по защите ветеранов Великой Отечественной войны от попыток украсть у них боевые награды, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"В преддверии 9 Мая мы наблюдаем повышенное внимание к ветеранам со стороны так называемых "охотников за наградами", у которых не осталось ни чести, ни совести", - сказал Нургалиев в среду в эфире радиостанции "Милицейская волна". Он подчеркнул, что МВД РФ сделает все, "чтобы предотвратить эти циничные преступления".

"Мною уже дано поручение службе участковых уполномоченных организовать поквартирные обходы ветеранов на обслуживаемой территории", - сказал министр. По его словам, полицейские будут проводить с фронтовиками профилактические беседы, раздавать специально разработанные памятки.

В памятке "Полиция России напоминает" подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность. Все советы проиллюстрированы.

"Во время посещения ветеранов участковые должны оценить степень ихзащищенности, посмотреть, что нужно сделать для ее повышения. Будеторганизовано взаимодействие с органами социальной защиты", - сказалНургалиев.

Он отметил, что каждый участковый "должен лично знать всехфронтовиков, проживающих на вверенной ему территории, быть личнознакомым с ними, а ветераны должны знать, как оперативно связаться сосвоим участковым".

"Это является неотъемлемой частью нашей новой социальной моделивзаимоотношений полиции и общества", - подчеркнул глава МВД.Он добавил, что 9 мая на массовых мероприятиях несущие дежурствосотрудники полиции будут оказывать всестороннюю помощь ветеранам.