НТВ

Представители радикальных молодежных организаций собрались во вторник вечером в центре Петрозаводска у здания городской администрации на несанкционированный митинг, протестуя против нелегальной миграции.

Собрание у здания местной администрации прошло без инцидентов, порядок охраняли сотрудники петрозаводской милиции. Лейтмотивом выступлений перед телекамерами и микрофонами было требование к власти тщательно разобраться в причинах произошедшего в Кондопоге.

Среди тех, кто принимал активное участие в акции выделялись две группы: представители ДПНИ во главе с лидером Алексеем Михайловым и движения анархистов, сообщает a "Фонтанка.ру". Анархисты выкрикивали лозунги: "Нет фашистам всех мастей от подворотни до властей!", "Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!", активисты ДПНИ скандировали "Слава России!".

С обращением к собравшимся выступил человек, который заявил, что он является членом движения "Против нелегальной миграции". По словам оратора, движение, которое он представляет, требует выселения нелегальных мигрантов с территории России, создание преимуществ на рынках для местных крестьян, а также правдивого освещения ситуации в Кондопоге, где, как он утверждает, "чиновники лоббируют интересы понятно кого".

Выступающий также заявил, что представители национальных диаспор не должны участвовать в переговорах по вопросам, связанным с национальной проблематикой.

Среди собравшихся распространялись листовки с обращением мэра Петрозаводска Виктора Маслякова. "Проблему надо решать не на митинге, а глядя друг другу в глаза за столом переговоров. Завтра в 10 часов утра приглашаю в администрацию города для переговоров организаторов митинга, представителей диаспор и средства массовой информации. Уверен, без лозунгов и пустых фраз мы найдем выход из сложившейся ситуации", - говорится в обращении.

В полемику с радикальной молодежью вступили представители движения "Наши", прибывшие накануне в Петрозаводск из нескольких крупных российских городов.Они попытались помешать проведению митинга против нелегальной иммиграции, который прошел возле здания администрации Петрозаводска.

Как сообщает корреспондент "Эха Москвы", около двадцати так называемых "нашистов" вклинились в толпу митингующих и стали объяснять, что инциденты в Кондопоге произошли исключительно на бытовой почве и были использованы некими силами для разжигания межнациональной розни. В толпе даже звучали призывы к насильственной расправе над "нашистами". К счастью, инцидент закончился мирно.

Что касается представителей молодежной "Единой России", которые тоже хотели провести акцию, то они, по словам корреспондента, неожиданно свернули свои флаги и уехали.