NTV International

Процесс по делу шестерых активистов Национал-большевистской партии во главе с ЭдуардомЛимоновым, который должен начаться в понедельник в Саратове, скорее всего, будет отложен.

Как заявил адвокат Лимонова Сергей Беляк, у четверых из шести подсудимых нет адвокатов. Ихзащитники отказались ехать в Саратов и обвиняемые попросят судпредоставить им государственных адвокатов. Суд обязан будетудовлетворить эту просьбу и даст время вновь вступившим в процессзащитникам ознакомиться с материалами дела. Беляк полагает, чтопроцесс над Лимоновым реально начнется только в сентябре.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в суде, накануне Лимонов и его соратникибыли этапированы из следственного изолятора ФСБ России"Лефортово" в Саратов, где размещены в нескольких СИЗО. Адвокатыи сторонники обвиняемых требовали открытого судебного процесса.

ФБС настаивает на закрытом слушании. "Для реализации своих преступных намерений лидер ифункционеры НБП планировали создать на территории РФ "Национал-большевистскую армию", для вооружения членов которойпрорабатывался вопрос о незаконном приобретении огнестрельногооружия", - сообщил ранее представитель спецслужбы.

В числе обвиняемых по делу: лидер НБП Эдуард Савенко(Лимонов), казначей НБП, основатель газеты "Лимонка" СергейАксенов, члены НБП Олег Лалетин, задержанный в начале марта 2001года в поезде по дороге на Новокузнецк с двумя автоматамиКалашникова, а также Владимир Пентелюк, Дмитрий Корягин и НинаСилина, задержанные в Саратове при попытке приобретения четырехавтоматов Калашникова.

Сергей Беляк сообщил, что намерен в понедельникзаявить ходатайство об изменении писателю меры пресечения, атакже потребовать гласности судебного разбирательства.

Лидер НБП Эдуард Лимонов в 1974 году был лишенсоветского гражданства, несколько лет жил в США, затем перебралсяво Францию, где в 1987 году получил французское гражданство. В1991 году он вернулся в Россию и в 1992 году получил российскоегражданство. В том же году вступил в члены ЛДПР, но вскоре порвалс этой партией из-за ссоры с ее лидером и создал НБП.