Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга после месячного перерыва в понедельникпродолжил судебное следствие по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. 7 июня в суде были допрошены три свидетеля обвинения.

Один из свидетелей, Владимир Ломов, проживающий по соседству с квартирой Галины Старовойтовой, показал, что примерно за месяц доубийства обратил внимание на подозрительных людей, которые сталипоявляться в подъезде. По словам свидетеля, молодые людиосматривали двор, сам подъезд и, скорее всего, чердак. Однаконикого из подсудимых свидетель опознать не смог, сообщает "Интерфакс".

Еще один свидетель, Роберт Микаэлян, подтвердил уже ранееозвученную свидетелями информацию о том, что автомат "Агран-2000", из которого, возможно, убили депутата, испытывался в банена Каменном острове.

На сегодняшний день суд допросил 41 свидетеля обвинения. Всего дадут показания 60 свидетелей обвинения и 10 свидетелей защиты.

Hа скамье подсудимых - Юрий Колчин по кличке "Юра Брянский",бывший сотрудник спецподразделения, работавший затем личнымшофером одного из авторитетов тамбовской преступной группировки вПетербурге. Также фигурантами по делу проходят: Алексей Воронин,Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый ИгорьКраснов.

Все обвиняемые с санкции суда были заключены под стражу в ноябре 2002 года. Пятеро подсудимых не признали своей вины, Алексей Воронин признал свою вину частично. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Deutsche Welle: Голос Галины Старовойтовой был голосом новой России

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Суд над предполагаемыми убийцами должен ответить на юридические вопросы, а политическое измерение дела по-прежнему замалчивается, пишет в понедельник DW-World.

В СМИ России за последние несколько дней опубликовано несколько статей о подготовке преступления, однако на политическую подоплеку дела стараются не обращать внимания, отмечает издание.

Перерыв в слушаниях дела был связан с занятостью судьи Валентины Кудряшовой, которая участвовала в заседаниях по другим уголовным делам. Суд уже допросил 38 свидетелей обвинения. Всего дадут показания 60 свидетелей обвинения и 10 свидетелей защиты. Hа скамье подсудимых - лица, задержанные в ноябре 2002 года. Пятеро подсудимых не признали своей вины, один из задержанных признал свою вину частично. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Попытки давления на суд

Как заявил в открытом письме СМИ бывший помощник депутата Старовойтовой Руслан Линьков, который был ранен во время покушения, "судебный процесс по делу об убийстве Галины Васильевны Старовойтовой еще не успел толком начаться, а "заказчики" террористического акта против лидера демократических сил России, которые так и не оказались на скамье подсудимых, готовятся к новому преступлению, но теперь уже против российского правосудия.

По словам Линькова, на первых заседаниях суда, адвокаты обвиняемых неоднократно заявляли "отвод судье" Валентине Кудряшовой. Не добившись желаемого результата легальным путем, находящиеся в тени авторы политического убийства, используя свое должностное положение и властные полномочия, планируют путем давления на cуд и государственное обвинение добиться желаемого для себя результата процесса и замены судьи.

От "диктатуры закона", при которой решения диктуются и спускаются посредством "телефонного права", необходимо переходить к защите правовых основ государства - демократических принципов, на которых оно должно строиться".

Трагедия на пути освобождения от пут советского мышления

В Германии имя Галины Старовойтовой было связано с надеждами на демократическое обновление российского общества. Член правления Фонда имени Генриха Бёлля, близкого к партии "Союз 90/Зеленые", Элизабет Вебер сказала, что "голос Старовойтовой - очень мужественный, очень энергичный и ясный - был голосом новой России". "Галина была и остается воплощением надежды на освобождение от оков советского мышления. Ее убийство было трагедией". Элизабет Вебер напомнила о мероприятиях, организованных в конце 1998 года в Бонне в память о Галине Старовойтовой.

Вопросы о причастности к убийству высших эшелонов власти, поднятые тогда одним из друзей убитого политика, поэтом Виктором Кривулиным, пока так и не получили ответа, но это не значит, что о них забыли. Ход процесса в Петербурге будет находиться в фокусе внимания и немецких СМИ, интересующихся Россией.