Вести

Партия "Единая Россия" может потребовать снятия Миронова с поста председателя СоветаФедерации после региональных выборов, считают его однопартийцы. Они подозревают, что ЕР не отказалась от своих планов, передает "Интерфакс".

"Может быть поставлен вопрос, что он возглавляетпартию, не пользующуюся доверием населения", - заявил на пресс-конференции во вторник руководитель фракции "Справедливая Россия" вГосударственной Думе Николай Левичев.

Он пояснил, что этот аргумент вполне могут привести единороссы вкачестве одной из причин снятия Миронова с должности спикера послевыборов в ряде субъектов РФ, намеченных на 14 марта.

Депутат не исключил, что уже 15 марта представители "Единой России"попробуют предоставить руководству страны свои аргументы в пользусмещения Миронова с поста руководителя Совета Федерации.

Именно для этого, полагает Левичев, накануне выборов и проводитсямощная агитационная кампания, в ходе которой единороссы заявляют, что,по опросам общественного мнения, кандидаты от "Справедливой России" непреодолевают установленный в регионах семипроцентный барьер и непроходят ни в одно из восьми Законодательных собраний субъектов РФ. "Поданным независимых экспертов, мы везде уверенно преодолеваем проходнойбарьер", - подчеркнул руководитель фракции.

Более того, заметил он, по этим независимым опросам в двух-трехсубъектах РФ "Справедливая Россия" выходит на второе место.

Что касается подписанного недавно Мироновым и председателемвысшего совета "Единой России", спикером Государственной Думы Борисом Грызловым политическогосоглашения о сотрудничестве двух партий по принципиальным вопросам, то,как сказал Левичев, "соглашение - публичное, а "наезд" готовитсяподковерно".

Напомним, конфликт между Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым разгорелся после того, как Миронов в эфире программы "Познер" позволил себе критику правящей партии. "Единая Россия" отреагировала на это весьма резко. В конце концов партийные лидеры пошли на мировую.

Продолжая тему выборов, Левичев сообщил, что представители партиив участковых избирательных комиссиях по рекомендации руководства"Справедливой России" вручат всем другим членам участковых избирательныхкомиссий информационные письма. "Это информационное письмо - оюридических последствиях некорректных действий в день голосования", -сказал представитель "Справедливой России".

По мнению партии, такого рода предупреждения о возможныхюридических последствиях могут остановить некоторых членов избирательныхкомиссий, готовых пойти на сделку с совестью и нарушить закон.

Левичев также сообщил, что на сегодняшний день справедливороссыуже подали 52 иска о разного рода нарушениях, допущенных в ходе прошлойизбирательной кампании в Москве и других регионах 11 октября 2009 года.