Вести

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает необходимым создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения тысяч жителей Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко убежден, что необходимо на очень серьезном международномуровне найти ответственных и этих ответственных привлечь к законномумеждународному суду", - сказал журналистам Лукин.

Он считает, что "для этого стоит специально сделать международныйтрибунал, как делались неоднократно международные трибуналы по другимслучаям массового истребления людей и массового разрушения городов".Омбудсмен призвал "все международные правозащитные организации,Совет Европы, уполномоченного по правам человек Совета Европы занятьсяэтим вопросом всерьез".

"Потому что если мы эти вопросы не будемразрешать, то они будут время от времени повторяться снова и на всеболее, на все более частом режиме, все в частом ритме", заявил Лукин.

По его мнению, одним из важнейших в конфликте вокруг Южной Осетииявляется правозащитный аспект. "На самом деле он самый главный. Ктоответственен за массовые разрушения городов, сел, и кто, кто далуказание соответствующее, и кто это осуществляет, и гибель мирных, ни вчем не повинных людей. Детей, женщин и так далее. Это вопрос более ясен,понятен. Тут всегда есть люди, которые отдавали приказы и всегда естьлюди, которые эти приказы безжалостно, цинично осуществляли", - сказаломбудсмен.

Как считает Лукин, "очень многие люди по национальности грузины,которые живут среди нас, живут на территории России, да и в Грузии тоже,наверное, переживают эту трагедию не меньше нас".

"И я хотел бы в связи с этим обратиться к нашим гражданам, которые,конечно, всегда воспитаны на хороших, нормальных человеческих традициях,но иногда среди нас бывают люди, которые переносят проблемы преступниковв проблемы национальные, на проблемы межнациональные, этнические. Этоочень опасно, если мы пойдем по этому пути. Мы должны ясно и четкосказать себе, что те граждане, по национальности грузины, которые живутсреди нас, - это, как правило, замечательные люди, которые долгие годыработают среди нас, с которыми у нас многолетние связи, более того, унас с Грузией культурные связи и человеческие связи особые", - отметилЛукин.