Moscow-Live.ru

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал "страшилкой от заокеанских коллег" слова представителя Белого дома о том, что США хотят создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России в Восточной Европе.

"Неоднократно заявлялось на всех уровнях, как президентом России, так и руководством Минобороны, Россия ни на кого не собирается нападать. То, что мы проводим сейчас модернизацию военных сил, это не всплеск гонки вооружений, это нужно для безопасности нашего государства", - заявил Красов в комментарии РБК.

По словам Красова, Москву нужно не сдерживать, а сотрудничать с ней. "Все больше стран становятся нашими союзниками. Россию хотят демонизировать, рассказать об агрессивных планах, а также держать в узде своих вассалов в НАТО", - добавил он.

Ранее экс-советник директора Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал заявил, что в американской ядерной доктрине есть планы по созданию новой ядерной боеголовки для ракет Trident, чтобы сдерживать Россию от использования аналогичных боеголовок в возможном военном конфликте в Восточной Европе. По словам Вулфстала, после этого "любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям".

Как ожидается, новая американская ядерная доктрина будет опубликована Белым домом в конце января, после того как президент Дональд Трамп выступит с ежегодным посланием к конгрессу.

Напомним, в настоящее время ракеты Trident D5 (или Trident II) - одна из главных составляющих ядерного арсенала США. Ракеты базируются на подводных лодках типа "Огайо".