expert.ru

Суд Балтийского городского округа, повторно рассмотрев ходатайство органов следствия, отстранил от должности мэра города Балтийска Федора Ярошевича на период ведения против него уголовных дел, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры. На данный момент против Ярошевича возбуждено 6 уголовных дел.

Прокуратура напоминает, что в апреле этого года межрайонным следственным отделом регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Калининградской области перед Балтийским городским судом было возбуждено ходатайство о временном отстранении Ярошевича отдолжности.

После того, как Балтийский горсуд отказал в удовлетворении этого ходатайства, прокуратура внесла в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда кассационное представление. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда решение Балтийского городского суда было отменено, а материалы по ходатайству направлены для повторного рассмотрения в Балтийский городской суд в ином составе суда, поясняетпрокуратура.

В конце марта этого года Ярошевич сделал официальное заявление, в котором сообщил, что "сотрудники правоохранительных органов области, выполняя указание чиновников регионального правительства, пытаются дестабилизировать ситуацию в округе и остановить плановую работу муниципалитета". В то же время сотрудники правоохранительных органов в рамках одного из уголовных дел произвели многочисленные выемки документов в управлении муниципалитета и его подразделениях.

Ранее, в июле прошлого года губернатор Калининградской области Георгий Боос официально заявил о намерении сменить главу Балтийска Ярошевича и предложил ему уйти с должности по собственному желанию. В ответ Ярошевич заявил, что уйдет с должности лишь по итогам референдума, на котором жители округа должны будут высказаться по этому поводу. Помимо этого глава округа приостановил свое членство в "Единой России", чтобы избежать давления со стороны регионального руководства партии.

Напомним также, что 5 июня в доках завода в Балтийске произошел взрыв и пожар на сухогрузе "Енисей", в результате которого погибли 7 человек. Руководство ВМФ РФ возложило ответственность за ЧП на команду судна и руководство судоремонтного завода. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 143 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).