Города и Страны

В Петербурге граждане, протестующие против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, выстроились в кольцо вокруг собора, передает "Интерфакс". Мероприятие проходит в формате встречи с депутатами Законодательного Собрания, оно не согласовывалось с властями. Полиция не препятствовала проведению акции. Ранее утром у собора прошел крестный ход тех, кто поддерживает переподчинение музея церкви.

Сообщается, что к Исаакиевскому собору вышли депутаты Борис Вишневский ("Яблоко") иМаксим Резник (Партия Роста). Участники акции встали кольцом вокруг Исаакиевского собора,некоторые из них прикололи на грудь синие ленты, ставшие символом протеста.

Позднее, как передает "Фонтанка", участники акции разомкнули кольцо и прошли внутрь собора - они вошли через вход для верующих, работающий по воскресеньям. Другая часть протестующих переместилась в сквер у собора, где встреча с депутатами продолжилась.

Утром в воскресенье у Исаакиевского собора прошел крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ. Мероприятие прошло без инцидентов. Верующие обошли вокруг Исаакиевского собора с хоругвями и песнопениями. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек. В Санкт-Петербургской епархии утверждают, что крестным ходом прошли около 6 тысяч человек. В СМИ накануне писали, что секретариат спустил разнарядку во все храмы города, велев направить на акцию минимум по пять прихожан и одному хоругвеносцу.

ТАСС напоминает, что на минувшей неделе городской парламент запретил формат несогласованных встреч депутатов с избирателями. Однако запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.

В январе правительство Санкт-Петербурга объявило, что принято решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Тема быстро стала одной из самых обсуждаемых в общественной жизни города. Петицию в интернете против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ подписали более 200 тысяч человек. 28 января в Петербурге прошел митинг против передачи собора в пользование РПЦ, в котором приняло участие около двух тысяч человек.

Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. Исаакий находится под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году службы в соборе посетили около 18 тысяч человек. За это же время в ГМП "Исаакиевский собор" побывали около 3,9 млн туристов.