Крымский мост

​Строительство железнодорожного моста через Керченский пролив, которыйдолжен соединить материковую часть России с Крымом, будет законченопозднее намеченного срока: дата завершения проекта передвинута на конец2019 года, поскольку первоначальный план нуждается в коррекции сучетом веса поездов, которые будут проходить по мосту, сообщает агентствоReuters со ссылкой на Росавтодор.

Если в 2015 году утверждалось,что мост должен быть построен и готов для рабочего движения к 18декабря 2018 года, то на запрос Reuters Росавтодор ответил, чтокрайний срок был изменен и железная дорога не будет введена вэксплуатацию до конца 2019 года.

Агентство пишет, что срок завершения строительства моста, имеющего столь важноезначение для интеграции Крыма в состав РФ, откладывается на год, но насайтеРосавтодора 18 февраля 2015 года уточнялось, что в декабре 2018 года,согласно распоряжению правительства РФ, планировалось "открытиеавтомобильного движения в рабочем режиме и начало временнойэксплуатации построенной железнодорожной линии", а "ввод объекта вэксплуатацию и завершение государственного контракта" были намечены на30 июня 2019 года. К этому времени должны быть выполненыпусконаладочные работы, разборка временных зданий и сооружений,благоустройство и озеленение прилегающей территории.

"В процессе работы правительственных экспертов, рассматривавших проектпо строительству моста через Керченский пролив, сроки были детальноразработаны", - написал пресс-секретарь Росавтодора, назвавпервоначально определенный срок "предварительным".

Возведение железнодорожного моста требует больше времени, чемвозведение автомобильного: железнодорожный мост должен выдерживать больший вес и нуждается в установке устройств сигнализации и особогокоммуникационного оборудования, пояснил пресс-секретарь Росавтодора,не уточнив, почему эти факторы не были учтены в первоначальном плане.

"Из-за этого строителям потребуется несколько больше времени,чтобы завершить железнодорожную часть моста. Движение поездовпланируется начать до конца 2019 года", - говорится в сообщенииРосавтодора.

Таким образом, как пишет сайт Reuters, "у фирмы-подрядчика,контролируемой бывшим партнером Путина по дзюдо, не имеющим опытастроительства мостов, будет больше времени, чтобы завершить проектстоимостью 212 миллиардов рублей". Здесь имеется в виду ООО"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, получившеегосконтракт на строительство транспортного перехода.

Для реализации проекта "Стройгазмонтаж", который занимается прокладкойгазопроводов и соответствующей инфраструктуры, учредил дочернююкомпанию ООО "СГМ​-Мост", которую возглавил Александр Островский,ранее работавший в "Мостотресте".

Строители моста подали в суд на хозяев турецкого сухогруза

"СГМ-Мост" обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском овзыскании с турецкой компании Turkuaz Shipping 35,3 миллиона рублей, пишет РБК со ссылкой на сообщениев картотеке суда.

Компания Turkuaz Shipping является владельцем ходящего под панамскимфлагом сухогруза Lira, который 19 марта при прохождении Керченскогопролива отклонился от курса и врезалсяв одну из опор временной мостовой конструкции, уничтожив ее. Ранеесообщалось, что компания "СГМ-Мост" предъявила собственнику судна такназываемое морское требование о возмещении ущерба.

23 марта Ростовский арбитражный суд по просьбе компании "СГМ-Мост"наложил на находящийся в порту Таганрога сухогруз Lira арест, запретиввыпускать судно в море. По предварительным расчетам, причиненныйстроителям моста ущерб оценивался в 120 миллионов рублей.