Архив NEWSru.com

Антифашистская конференция,организованная СПС, прошла в воскресенье в Москве. Кроме представителей партии, среди которых были председательФедерального политсовета Никита Белых и его заместитель Леонид Гозман, в мероприятии приняли участие члены многих правозащитных организаций из различных регионов. В работе конференции также участвовал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь СПС Денис Терехов, поитогам работы была принята программа гражданских действий противфашизма.

"Предполагается вести работу по координации действий организаций,противодействующих фашизму, вести мониторинг проявлений фашизма,работать со СМИ, выступать с различными законодательными инициативами", -отметил Терехов.

В принятой декларации участники конференции обратили внимание на то, что "через 60 лет после победы над немецкими фашистами, эта беда пришла на нашу землю в новом обличье - фашизмом заражено российское общество".

При этом в декларации адресовано "ряд вопросов к власти": "Почему не пресекаются фашистские марши в городах страны? Почему мы не видим мэров городов, руководителей регионов во главе антифашистских акций - как это принято во многих странах. Почему остаются безнаказаннымиксенофобские высказывания губернаторов, мэров и депутатов? Почемупрокуратура и суды в действиях очевидных ксенофобов - насильников и убийц - сплошь и рядом усматривают лишь простое хулиганство?" и т.д.

"Мы призываем всех здравомыслящих граждан России, осознающихфашистскую угрозу, присоединиться к нам и встать на защиту мира исогласия в нашей стране. Массовые гражданские действия - вотединственная реальная альтернатива опасности фашизма. Ждать от власти самопробуждения бессмысленно", - говорится в декларации.