mchs.gov.ru

Число госпитализированных после кошмарной автоаварии под Подольском достигло 33 человек, среди них один ребенок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС РФ.

Число погибших не изменилось - 18 человек. 15 июля в Москве и Подмосковье объявлен траур по жертвам автокатастрофы в "новой Москве". Дайджест статей в российской прессе по этой теме публикуют "Заголовки.ru".

Состояние двухлетнего мальчика, госпитализированного в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, улучшается, из реанимации его перевели в отделение нейрохирургии, сообщили РИА "Новости" в руководстве медучреждения.

Всю информацию о раненых и лечебных учреждениях, в которых они находятся, можно узнать по телефону горячей линии ЦЭПП МЧС: 8(800)775-17-17.

Минздрав опровергает слухи о нехватке крови

На этом фоне подмосковный Минздрав не подтверждает сведения о нехватке крови для переливания пострадавшим в этой аварии, распространенные накануне в соцсети Facebook.

Персонал подольской городской клинической больницы не обращался к властям региона с просьбами о дополнительных поставках крови, заявили в пресс-службе областного Министерства здравоохранения.

"Мычащему" водителю "КамАЗа" предъявили обвинение

Тем временем следствие предъявило обвинение водителю "КамАЗа" - 46-летнему гражданину Армении, который протаранил пассажирский автобус под Подольском.

Ему инкриминируют ч.5 ст.264 ("Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ, передает "Интерфакс". В случае признания вины шоферу грузовика грозит до семи лет.

Теперь следствие, вероятно, попросит суд заключить обвиняемого под арест, после чего его, скорее всего, переведут из Боткинской больницы в больничное отделение одного из столичных СИЗО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

"Он может говорить, но пока только мычит, возможно, это его защитная реакция", - поведал неназванный собеседник агентства.

Накануне в пресс-службе столичного главка МВД сообщали, что водителя "КамАЗа" вывели из искусственной комы и тут же попытались допросить, но он не смог давать показания, "возможно, из-за плохого самочувствия".

Полиция ищет свидетелей ДТП

Полицейские также просят очевидцев автокатастрофы и потерпевших, которые еще не обращались в полицию, прибыть в Главное следственное управление МВД РФ по Москве по адресу: улица Новослободская, 45 или позвонить по телефонам: (8499) 973-92-31, (8499) 978-05-35, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, водитель "КамАЗа" не уступил дорогу автобусу. Тем временем неназванный источник "Интерфакса" в полиции предположил, что "КамАЗ" был сильно перегружен, и это обстоятельство не позволило бы сработать даже исправным тормозам грузовика.

"По не установленным пока причинам 46-летний водитель "КамАЗа", выезжая с второстепенной на главную дорогу, начал поворачивать на слишком высокой скорости. Загруженный доверху прицеп машины с высоким центром тяжести после начала поворота начал заваливаться набок и потянул за собой тягач. В момент удара грузовик находился фактически на боку и ударил по всей площади в правый борт автобуса", - поведал источник.

Вследствие такого характера удара значительное количество щебня попало в салон автобуса, причинив пассажирам тяжелейшие травмы, указал он.

Столкновение рейсового автобуса 1033 и грузовика "КамАЗ" с щебнем произошло 13 июля около 13:00 на территории "новой Москвы" в районе деревни Ознобишино (недалеко от Подольска). Автобус следовал со стороны Подольска, от удара выехавшего с боковой дороги грузовика его разорвало на две части.

Большинство погибших - жители Подмосковья. Среди жертв - один гражданин Украины, сообщил МИД страны. Все пострадавшие уже опознаны, а их родственники после опознания официально признаны потерпевшими по уголовному делу и получили право на компенсации.