Reuters

Катастрофа произошла на Арбатско-Покровской линии московского метро в 08:39 по Москве на перегоне между "Славянским бульваром" и "Парком Победы": первые три вагона поезда на скорости около 70 км/ч сошли с рельсов. При резком торможении вагоны практически скрутило на стыке, один из них разорвало. По последним данным, жертвами аварии стали не менее 21 человека. О произошедшем доложили президенту России Владимиру Путину. В связи с трагедией в метро в Москве в среду, 16 июля, объявлен траур.

Мосгордума намерена по завершении расследования аварии на "синей" ветке метро вынести на публичное рассмотрение вопрос безопасности на общественном транспорте. Отметим, что правоохранители не рассматривают версию теракта. При этом сторонники "теории заговоров" сопоставили название станции "Славянский бульвар" с наименованием украинского города Славянск, который расположен в зоне военного противостояния украинских военных и сепаратистов, и полагают, что за "организацией" катастрофы стоят те же люди, что способствовали эскалации насилия на Донбассе.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в аварии в московском метро и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства заслушал по телефону доклады глав МЧС Владимира Пучкова, МВД Владимира Колокольцева и Минздрава Вероники Скворцовой, которые сообщили о работе, ведущейся по линии этих ведомств. Путин поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину провести необходимые следственные действия и возбудить уголовное дело по факту катастрофы, приведшей к гибели людей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился оказать помощь Москве в ликвидации последствий аварии в метро. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства. "Необходимо помочь Москве в ликвидации последствий этого тяжелого происшествия - и по линии медицинской, и по всем остальным направлениям, по которым в подобных случаях необходимо принимать решения", - сказал он.

В министерстве здравоохранения ИТАР-ТАСС сообщили о 21 погибшем. В МЧС ранее заявляли, что количество погибших возросло до 20 человек. До этого заммэра столицы Петр Бирюков сообщал о 15 погибших, по его словам, все жертвы находились в первом вагоне. Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков заявлял о 12 погибших, уточняя, что среди них - машинист Сергей Осипов. Между тем власти Москвы опровергли информацию о смерти машиниста в аварии в метро.

Очевидцы ранее сообщали, что возле метро можно было увидеть тела, прикрытые черным мешком. Известно, что среди погибших - двое иностранцев. По словам руководителя Департамента здравоохранения столицы Георгия Голухова, "среди опознанных - один гражданин Таджикистана и один - Китая".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на столичных медиков, число госпитализированных после трагедии в метро достигло 136 человек. 42 из них находятся в реанимации.

Произошедшее стало самой крупной трагедией в истории столичного метрополитена по количеству жертв, сообщает Slon.

- Названа вероятная причина катастрофы в московском метро - перепадов напряжения не было
- В соцсетях делятся скриншотом отписок метрополитена на жалобы по поводу перегона у "Славянского бульвара"

Огромно также количество раненых: пострадали более 160 человек. С предварительным списком пострадавших можно ознакомиться, пройдя по ссылке. Ранее сообщалось, что в больницах находятся 129 пострадавших, 42 из них в тяжелом состоянии. У некоторых травмированных - переломы позвоночника. Двое - в коме, пишут СМИ. Восемь пострадавших находятся в реанимации в Институте им. Склифосовского. "Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли", - сообщали ранее очевидцы.

На место выехали все оперативные службы, в частности - несколько десятков карет скорой помощи. Для эвакуации пострадавших задействованы восемь вертолетов МЧС. Более 20 пострадавших с тяжелыми травмами увезли по воздуху.

Столичная прокуратура начала проверку по факту происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело, которое, как сообщается на сайте СКР, уже передано в центральный аппарат ведомства. Правительство Москвы отменило заседание из-за трагедии.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов перед началом совещания по вопросу внедрения механизмов открытости в министерстве заявил, что ведомство сделает все возможное для минимизации последствий трагедии в московском метро. "Мы хотим высказать слова искреннего сочувствия родным и близким погибших в этой трагедии и заверить, что сделаем все возможное вместе с правительством Москвы для того, чтобы минимизировать последствия этой аварии и, в первую очередь, помочь тем, кто пострадал, сохранить здоровье и жизнь", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Соколова.