Petter Emil Wikoren

The Wall Street Journal рассказывает в четверг о том, что один из самых молодых российских миллиардеров 36-летний Андрей Мельниченко, занимающий 172-ю строчку в списке богачей журнала Forbes, отстроил себе новую яхту. Дизайнер Филипп Старк, спроектировавший судно, подвергся критике за то, что судно напоминает военный корабль. Сам Старк проводит параллели с истребителем Stealth.

Прошедшей весной яхтсмены, бороздившие Балтийское море, заметили странный корабль, который вышел из немецкого порта Киль, рассказывает газета. Судно длиной в 120 метров, выкрашенное в белый цвет, имело корпус, напоминающий клинок, и трехъярусную, луковицеобразную надстройку. Некоторые, обратив внимание на обтекаемый силуэт и затемненные стекла, полностью закрывающие палубы, предположили, что это военный корабль, способный ускользать от радаров. Другие подозревали, что это подводная лодка.

На судне имелся только один опознавательный знак - буква "А" на корме. Как отмечает The Times, яхта названа "А" в честь жены Мельниченко - Александры Николич.

Кстати, как отмечает издание, эта суперъяхта стоимостью около 400 млн долларов сделалась самым дорогим курьером в мире, отправившись сейчас в Норвегию за тремя полотнами Моне.

"Моторная яхта А" - таково ее официальное название - весит 5900 тонн и может развивать скорость до 45 км/час. Хотя Мельниченко всеми силами старается утаивать существование этой яхты, в мире яхтсменов "А" уже произвела фурор и стала общеизвестным символом безумного богатства русских (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Яхта Мельниченко не рекордсмен

Хотя по длине "А" превышает футбольное поле, она едва попадает в список 10 крупнейших частных яхт мира – тащится в хвосте за 127-метровым "Осьминогом", который принадлежит Полу Аллену, одному из основателей компании Microsoft.

Стоимость яхты – около 400 миллионов долларов – также не является рекордной. "Эклипс" Романа Абрамовича имеет более 150 метров в длину и обошлась на много миллионов дороже.

Продавцы яхт: таких еще не строили и вряд ли построят

Мир яхтсменов "А" всколыхнула по другой причине – благодаря своему радикально-новому дизайну. Это творение Филиппа Старка, знаменитого французского автора лимоновыжималок и отелей люкс-класса, является сознательной пощечиной отрасли, которая известна своей конформистской верностью классическим канонам.

Вместо пухлого корпуса, на котором бы громоздились многочисленные ярусы с обеденными зонами, барами и соляриями под открытым небом, "А" отличается обтекаемым силуэтом, а палубы по большей части герметично застеклены: это скорее шлем астронавта, чем плавучий дворец. Нос, похожий на монструозный понтон, не остроконечный, а тупоконечный, расширенный конец обращен к морю. Правда, эта форма была типичной для военных кораблей начала XX века – кстати, благодаря ей "А", делая 24 узла, почти не рассыпает брызг – но для современных мегаяхт она необычна.

Джонатан Беккетт, главный управляющий фирмы Burgess, торгующей яхтами, отмечает, что "таких яхт никогда еще не строили и вряд ли когда-нибудь еще построят".

Интерьер "А" поражает аскетичностью. По словам людей, которые отделывали судно, каюты обиты кожей кремового цвета, а светильники и другие элементы выполнены из нержавеющей стали – никакого черного дерева, золота или бронзы. Шесть кают для гостей благодаря передвижным переборкам можно трансформировать в четыре каюты побольше. В середине нескольких кают выставлены на обозрение ванны с джакузи, изготовленные из нержавеющей стали.

Гигантская кровать Мельниченко, расположенная на самом верху рубки, вращается на громадном поворотном круге (с встроенным музыкально-видео-игровым центром), чтобы дать возможность любоваться видом из панорамных окон. Помимо двух плавательных бассейнов – на носу и на корме – "А" может похвастаться вертолетной площадкой, судном-амфибией и гаражом для машины владельца. Экипаж корабля – 35 человек. На судне более 100 аудиоколонок и более дюжины плазменных панелей, многие из которых замаскированы под зеркала. В любой каюте можно смотреть ДВД из централизованной фильмотеки, насчитывающей более двух тысяч названий.

Безопасность – на высоте

На яхте предусмотрены строгие меры безопасности. Двери запираются и отпираются путем прикосновения пальца к электронному замку, гостям закрыт доступ в апартаменты хозяина и рубки. Корпус оснащен прожекторами и современными датчиками слежения.

Пресс-секретарь Мельниченко отказался дать комментарии по поводу яхты. Старк также воздержался от комментариев, сославшись на право владельца на частную жизнь. В прошлогоднем интервью журналу Yachts, в общих чертах обрисовывая яхту, которая позднее получила имя "А", он сказал: "Внешне она больше похожа на рыбу, чем на здание. Нечто типа яхты-Stealth.

Для Мельниченко "А" – способ произвести революцию в яхтостроении. Мельниченко, блестящий математик, уроженец Белоруссии, основал "МДМ-банк", один из крупнейших в России. По словам людей, знакомых с ним, он также инвестировал в угледобывающие, химические и сталелитейные компании, а его состояние оценивается в 4 с лишним млрд долларов.

В 2005 году Мельниченко женился на Александре Николич, бывшей супермодели, которая пела в югославской поп-группе Models. Госпожа Мельниченко сообщает на своем сайте, что "страстно увлечена высокой модой".

Поскольку Мельниченко заказал "А" еще в холостяцкие годы, яхта первоначально проектировалась как броское судно для устройства вечеринок. На корме планировалось разместить дискотечный зал площадью в 400 квадратных метров, а также стойку бара из хрусталя фирмы Baccarat и водонепроницаемую сцену для караоке.