Архив NEWSru.com

Вероятность того, что убийство главного редактора газеты "Тольяттинскоеобозрение" Алексея Сидорова носило бытовой, а значит "в этом смысле случайныйхарактер", равна примерно 5 процентам, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Такую версию нельзя отрицать вовсе, "однако 95 процентов того, что я про этознаю и думаю, свидетельствует против этой версии", сказал правозащитник.18 октября глава МВД России Борис Грызлов заявил журналистам о раскрытии данногопреступления , которое, по мнению Грызлова, носило бытовой характер. По словам министра, преступникзадержан и уже дал признательное показание.

Алексей Сидоров был убит в ночь на 10 октября у подъезда собственного домаударом ножа в спину.

Симонов обратил внимание, "что на информационном пятачке, где расположено"Тольяттинское обозрение" и "Лада-ТВ", это уже третье убийство".По его словам, газета "Тольяттинское обозрение" выполняет в информационномпространстве Самарского региона довольно своеобразную функцию.

"С однойстороны, это издание постоянно работает с информацией о криминале, окружающемв той или иной степени "Автоваз", - пояснил Симонов. - С другой стороны,это же самое издание неоднократно обвинялось в том, что оно тоже носит визвестной степени криминальный характер, используется как средство шантажа итак далее".

Алексей Симонов посоветовал правоохранительным органам, расследующим убийствоглавного редактора газеты, "посмотреть на то, что делает это издание".Он также сообщил, что Фонд защиты гласности совместно с организацией"Репортеры без границ", иностранными журналистами проводит собственноерасследование данного преступления.

17 октября ими был проведен круглый столс правоохранительными органами и администрацией Самарской области по данномуделу, сказал Симонов.