Moscow-Live.ru

Следственный комитет разъяснил свою позицию по делу на 750 тысяч долларов, затронувшему фонд "Сколково". Комментировать ситуацию, по словам следователей, их вынудили заявления фигурантов скандала, углядевших в уголовном преследовании политическую подоплеку. "Исходя из того, что уголовное дело возбуждено совсем недавно, следствие полагало целесообразным ограничиться лишь краткой информацией, однако сегодняшние высказывания Бельтюкова и Пономарева, безусловно, требуют хотя бы небольших пояснений", - говорится в сообщении СКР.

Ведомство разъясняет: между фондом "Сколково" и депутатом Ильей Пономаревым был заключен контракт на 300 тысяч долларов за прочтение последним 10 лекций в разных городах страны. "То есть стоимость каждой лекции оценена фондом в 30 тысяч долларов... Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить "размах и глубину научной мысли" господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут... Или взять выступление Пономарева в Санкт-Петербурге 1 сентября 2011 года, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству", - язвят следователи, оскорбленные заработками народного избранника.

По их данным, обязательства по контракту Пономарев выполнил как минимум не полностью - например, с лекцией в Томске в 2011 году он так и не появился. "Думается, для объективной картины научной деятельности Пономарева уже и этих примеров достаточно. Но следствие намерено провести полное расследование, в том числе проверить информацию о наличии у Пономарева на тот период высшего образования, а также оценить ценность его научной работы

Портал Life News опубликовал запись одного из выступлений депутата. "Люди, которые там (в Сколково - прим. NEWSru.com) находятся, ни хрена не понимают в инновациях, - говорит на записи Пономарев. - Я не хочу выступать в стиле "пришел поручик и все об***", но, честно говоря, мне кажется, проекта пока нет". Далее депутат объясняет, почему инноград в нынешнем виде не в силах привлечь инвесторов.

450 тысяч за "коммерциализацию технологий"

Остальные 450 тысяч долларов из 750 Пономарев получил за научную работу по теме "Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний" - следует из договора между депутатом и фондом, который опубликовал в своем блоге лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын Владимира Жириновского, которого Пономарев накануне обвинил в фиктивном разводе с целью скрыть доходы своей семьи).

Ранее Пономарев заявил, что вины за собой не признает и что "в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным". Он также отметил, что в момент заключения договора фигурант дела - вице-президент фонда Алексей Бельтюков - вообще не работал в "Сколково", потому не может отвечать за якобы пропавшие деньги. "В момент заключения договора Бельтюков в фонде не работал. Это абсолютно ложные и политически мотивированные обвинения", - цитирует депутата РИА "Новости".

Топ-менеджер тоже прокомментировал происходящее: "Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину... Здесь настолько все далеко от "уголовки", насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно".

Эти заявления, надо полагать, и вдохновили СКР дать развернутый комментарии касательно хода расследования, а также на язвительные замечания. Впрочем, стоит отметить, что ведомству еще предстоит потрудиться, чтобы доказать предполагаемую низкую стоимость научных трудов Пономарева.

"Исследование в общественных науках может стоить очень дорого, например, если нужно проводить какое-то сложное и масштабное обследование", - заявил РИА "Новости" сотрудник одного из экономических вузов Москвы, пожелавший остаться неназванным. Еще одной крупной статьей расходов, по его словам, может быть покупка каких-то дорогостоящих данных.