Вести

Американская система контроля космического пространства "видит" в космосе три объекта, связанных с неудачным запуском спутника "Экспресс-АМ4", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как следует из сообщения на американской системыконтроля космического пространства, за информацию, на которомотвечает Стратегическое командование США, после неудачногозапуска спутника в космосе наблюдаются сам спутник - емуприсвоен каталоговый номер 2011-045А, разгонный блок "Бриз-М"(номер 2011-045B) и дополнительный топливный бак разгонногоблока (его номер 2011-045С).

Сутками ранее эта система "видела" только два объекта, которому были присвоены номера.

Новый российский космический аппарат связи "Экспресс-АМ4"создан в Государственной космическом научно-производственномцентре (ГКНПЦ) им.Хруничева при участии европейской компанииEADS Astrium.

Он был запущен в четверг в 01:25 мск с Байконурас помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком"Бриз-М". После отделения орбитального блока в составеразгонного блока и спутника от ракеты-носителя маршевыйдвигатель разгонного блока отработал четыре из пятипредусмотренных включений, после чего на Землю пересталапоступать телеметрия.

До расчетного времени отделениякосмического аппарата (10:38 мск) специалисты надеялись, что,несмотря на потерю сигнала, разгонник отработает пятоевключение и выведет спутник на целевую орбиту.