Архив НТВ

Новый скандал в Курской области. Как сообщил телекомпании НТВ бывший губернатор региона Александр Руцкой, на его помощника было совершено нападение в здании администрации области. По словам Руцкого, от его сотрудника пытались получить некий компромат.

К этому часу известна информация, которую сообщила пока только одна сторона конфликта. Экс-губернатор Курской области Александр Руцкой накануне в телефонном интервью НТВ рассказал следующее.

19 ноября в 13 часов дня его заместителя Сергея Максачева вызвали в администрацию Курской области к недавно избранному главе области Александру Михайлову. Как рассказывает Сергей Максачев, в кабинете нового губернатора присутствовал человек, который представился Василием Олеговичем Олейниковым. Олейников назвал себя помощником губернатора и одновременно генералом-лейтенантом ГРУ √ Главного разведывательного управления Генштаба.

По словам Александра Руцкого, дальнейшие события разворачивались в соседнем с губернаторским кабинете. Максачеву якобы предложили написать показания, компрометирующие Руцкого. Как утверждает потерпевший, после отказа Олейников и еще двое охранников стали выбивать нужную информацию силой.

По словам Максачева, пытки продолжались более трех часов. Как утверждает Александр Руцкой, все происходящее в здании администрации стало известно начальнику курской милиции Николаю Волкову. Именно генерал Волков приехал в здание областной администрации и доставил помощника Руцкого в железнодорожную больницу Курска. Как стало известно корреспонденту НТВ, накануне поздно вечером Сергей Максачев в палате общался со следователем Управления внутренних дел. И как ожидается, сегодня будет возбуждено уголовное дело по факту избиения.

Врачи оценивают состояние Максачева как состояние средней тяжести. У него сотрясение головного мозга, перелом пятого поясничного позвонка, а также множественные ушибы и ссадины. Кроме того, потерпевший утверждает, что его пытались задушить.