Global Look Press

Правительство Германии выплатит 2,5 тысячи евро бывшему советскому военнопленному из Якутии. По данным военного комиссариата, только один из проживающих на территории республики ветеранов Великой Отечественной войны побывал в плену. Социальные службы уточняют список оставшихся в живых ветеранов, чтобы выяснить, может ли еще кто-то претендовать на выплату.

Депутаты немецкого бундестага инициировали выплаты компенсаций бывшим советским военнопленным, пострадавшим от нацистского режима и содержавшимся в лагерях на территории Германии, весной 2015 года. На эти цели было выделено 10 миллионов евро. При этом речь о бывших узниках концлагерей не шла. В Берлине пояснили, что этот вопрос может быть рассмотрен позже. Предварительно число бывших военнопленных, доживших до 70-летия Победы, оценивалось в четыре тысячи человек.

Во время войны более пяти миллионов солдат Красной армии находились в немецком плену, больше половины из них погибли, напоминает ИА YakutiaMedia. Как и в других регионах РФ, правительство Якутии опубликовало разъяснения по поводу порядка получения компенсации.

В документе особо оговорено, что на выплату не могут рассчитывать лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечества, служившие в германской полиции, гестапо, СД, СС, а также сотрудничавшие с германским рейхом или союзными с ним государствами.

Министерство труда Якутии помимо памяток распространило также анкету запроса в архивы Минобороны РФ и перечень архивных учреждений, которые могут подтвердить статус бывших военнопленных. По данным на апрель прошлого года, в Республике Саха проживали 236 участников и 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, а также 10 тысяч ветеранов тыла.

Всего, уточняет SakhaNews, из 18 районов Якутии в годы Великой Отечественной в ряды Красной армии были призваны более 62 тысяч человек, 660 якутян ушли на фронт добровольцами. Более 400 девушек служили в частях связи, ПВО, во фронтовых и армейских госпиталях.

На войне погибли почти 38 тысяч жителей республики. Еще 60 тысяч скончались в Якутии от голода. 24 якутянина стали героями Советского Союза.