Первый канал

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в субботу в Москву с кратким рабочим визитом. В беседе с журналистами, сопровождающими ее в поездке в Москву, Райс сказала, что США весьма обеспокоены конфликтом между Россией и Грузией и - в связи с этим - ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. По словам Райс, она поднимет вопрос об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российская столица стала четвертым и завершающим пунктом ее турнепосле Токио, Сеула и Пекина, где Райс обсуждала ситуацию,складывающуюся в связи с ядерным испытанием, проведенным в КНДР. Целью ее визита стала выработка общих подходов к ядерной проблеме Северной Кореи в связи с принятием СБ ООН резолюции 1718, предусматривающей введение санкций в отношении этой страны.

Как ожидается, в Москве Райс проведет переговоры с министрами иностранных дел и обороны РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Ивановым. Ранее Госдепартамент США распространил информацию, согласно которой в ходе переговоров в российской столице будет обсуждаться тема КНДР.

Между тем, курирующий американское направление замглавы МИД РФ Сергей Кисляк сообщил накануне "Интерфаксу", что круг вопросов, которые будут затрагиваться на переговорах, не ограничивается исключительно проблемой Северной Кореи.

По словам высокопоставленного дипломата, "встреча не будетпосвящена только одному вопросу". "Это нормальная, очередная встреча поширокому кругу вопросов. Естественно, тема Северной Кореи будетобсуждаться, как и многие другие вопросы", - сказал Кисляк.

"У нас немало вопросов, у американцев к нам тоже немало вопросов.Данная встреча - хороший повод "сверить часы" по всем аспектаммеждународных проблем и двусторонних отношений", - отметил замминистра.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Москва в ходе предстоящего визита Райс обсуждать темы российско-грузинских отношений, а также убийства журналистки Анны Политковской, Кисляк сказал: "Мы никогда не прячемся, не уклоняемся от серьезного диалога".

Кондолиза Райс намерена встретиться с журналистами "Новой газеты". Сотрудники издания не сомневаются, что речь пойдет об убитой недавно Анне Политковской.

Эта встреча состоится по инициативе американской стороны, - сообщил "Эху Москвы" зам главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский.

Встреча пройдет "по инициативе американской стороны". Она, несомненно, связана с гибелью Анны Политковской. Он добавил, что встреча пройдет "в формате интервью", при этом точное время и место мероприятия американская сторона не сообщила. В любом случае, по словам Ярошевского, интервью пройдет "после важных государственных встреч" Райс с главой МИД Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным. Что касается места встречи, то не исключено, что она пройдет в посольстве США, отметил журналист.

Напомним, как ранее сообщало радио "Свобода", Кондолиза Райс заявляла о том, что судьба журналистов в России вызывает в США глубочайшую тревогу.