Администрация муниципального образования Белореченский район

Большой портрет Иосифа Сталина появился 24 апреля на здании администрации города Белореченска одноименного района Краснодарского края. Об этом сообщают местные СМИ, в том числе "Кубанские новости" и "Югополис".

Соответствующие фотографии появились в соцсетях. Судя по ним, портрет генералиссимуса вывешен над входом и закрывает окно. На крыше здания развеваются флаги СССР, России и Кубани.  СМИ отмечают, что установка портрета Сталина на здании происходит каждый год на протяжении уже шести лет подряд. Это связано с подготовкой местных властей к празднованию Дня победы.

- В преддверии Дня Победы со дна Дона решили поднять американский танк (ВИДЕО)

"Мы вешаем портрет верховного главнокомандующего на здании администрации накануне праздника Великой Победы из-за того, что в начале мая традиционно проводим на главной площади города историческую реконструкцию событий 1945 года", - рассказал "Кубанским новостям" глава администрации Белореченского района Иван Имгрунт.

По его словам, портрет был скачан из Интернета и распечатан на баннере, он провисит на здании до 11 мая. Сама историческая реконструкция запланирована на 8 мая.

Отметим, что в преддверии 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне поздравительные билборды с изображением Сталина появились на улицах Новосибирска. Их установили по инициативе местного отделения КПРФ. Некоторые новосибирцы отнеслись к данной идее отрицательно. Глава региона Владимир Городецкий заявил, что подобные изображения не способствуют единению граждан.

Ранее  СМИ отмечали, что россияне все больше симпатизируют Сталину. В марте прошлого года социологи выяснили, что уже больше половины граждан РФ считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны.

В этом месяце, согласно опросу, проведенному "Левада-Центром", почти четверть россиян (24%) заявили, что из всех деятелей революции наибольшую симпатию у них вызывает Иосиф Сталин.

В последнее время в российских городах появляется все больше памятников "отцу всех народов". Так, в ноябре прошлого года в Новосибирске общественные активисты заказали второй бюст любимого вождя и предложили места для его установки. В этом городе уже есть один бюст Сталина, установленный на частной территории.

В феврале 2016 года бюст Сталина установили в Псковской области. За появление аналогичного монумента в Архангельске высказался мэр города, однако эту идею не поддержал губернатор Игорь Орлов.

9 мая 2016 года бюст Сталина торжественно открыли в селе Озрек Лескенского района Кабардино-Балкарии, на границе с Северной Осетией. В сентябре монумент вождю был установлен в центре Пензы. В том же месяце трехметровая фигура Сталина появилась в Республике Марий Эл на территории сельскохозяйственного кооператива "Шелангер". В апреле того же года в Уссурийске с согласия властей торжественно установили мемориальную доску памяти Сталина.