Moscow-Live.ru

Жителю уральского города Полевской грозит уголовное преследование за успешно провернутую операцию по увеличению пенсии. Пенсионер оформил выплаты сразу в нескольких регионах.

Из сообщения прокуратуры Свердловской области следует, что мужчина получал пенсию по старости в Ханты-Манскийском автономном округе и в Полевском. Когда это выяснилось, прокуроры подали иск с требованием взыскать с пенсионера "лишнюю" пенсию - 746 тысяч рублей.

Кроме того, следственным органам предложено оценить действия пенсионера на предмет совершения мошенничества в крупных размерах. В случае возбуждения уголовного дела предприимчивому уральцу будет грозить лишение свободы на срок до шести лет или существенные штрафы.

А две недели назад в Екатеринбурге были задержаны две сотрудницы банка, которые искали в клиентской базе пожилых людей, на счетах которых длительное время без движения находились крупные суммы. Девушки, рассчитывая на то, что клиенты умерли и претензий предъявить не смогут, выпускали на их имена карты и обналичивали деньги. По данным "Накануне", всего сотрудницы банка украли таким образом около 200 тысяч рублей. Их разоблачила 81-летняя потерпевшая.