Wikipedia

Энергетики возложили набобров ответственность за то, что в Псковскойобласти были обесточены две волости, в том числе и противотуберкулезныйсанаторий, передает "Интерфакс".

Как сообщает в среду пресс-служба "Псковэнерго", отключение высоковольтной линии ,которая питает подстанцию "Усть-Долыссы", произошло в субботу 20 марта в 01:48. Эта линияобеспечивает электричеством потребителей Усть-Долысской и Трехалевскойволостей, в том числе единственный в Псковской областипротивотуберкулезный санаторий для больных с открытой формойтуберкулеза.

"Для устранения повреждения на ЛЭП из Великих Лук прибыла бригада.При обходе на снегоходе специалисты обнаружили в пролете двух опорповаленную бобрами осину из близлежащего лесного массива", - говорится всообщении пресс-службы.

В течение полутора часов электроснабжение всех потребителей быловосстановлено по резервной схеме посредством необходимых переключенийсилами оперативного персонала "Псковэнерго".После устранения причины инцидента подача электроэнергиипотребителям была восстановлена по нормальной схеме.

Осенью прошлого года в подобном хулиганстве были замечены бобры и в Карелии - поваленные ими деревья обрывали линию электропередачи "Пряжа - Крошнозеро", в результате чего дважды, на девять и на пять часов, оставалась обесточенной старинная деревня Маньга.

Самым вредным животным считают бобра в Польше, передает ИТАР-ТАСС.

Запруды, построенные бобрами, приводят к регулярным наводнениям, которые заливают пахотные земли, подмывают дороги и даже мосты.

Не очень любят бобров и лесники, которым постоянно приходится убирать из лесных чащ поваленные деревья.

Решить проблему отстрелом невозможно, потому что в Польше эти животные занесены в Красную книгу и находятся под строгой охраной закона. Власти Подляского воеводства, где располагается основная в Польше популяция бобров, издали специальное руководство, рассказывающее о том, что нужно делать, чтобы минимизировать ущерб. Книга издана тиражом в 5 тысяч экземпляров и бесплатно рассылается крестьянам, чьи угодья находятся в районе обитания этих грызунов.

В 2009 году власти Подляского воеводства выплатили крестьянам 1,7 млн злотых (около 550 тысяч долларов) за ущерб, нанесенный бобрами.

Досаждают бобры и республикам Прибалтики: в 2004 году они сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией.

А в Челябинской области бобер устроил дебош в магазине, где он, в частности, выразил свое негативное отношение к пьянству.