Вести

Новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч надеется, что наблюдатели ПАСЕ дадут положительную оценку предстоящим в России президентским выборам. "Я надеюсь, что предстоящие президентские выборы в России пройдут лучше, и наблюдательная миссия ПАСЕ представит по их итогам положительный отчет", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Касаясь прошедших выборов в Госдуму, де Пуч отметил: "То, что было в России, никак не отвечает принятым в Совете Европы стандартам".

"Мы все знаем о выводах наблюдательной миссии ПАСЕ. Ее глава, лидер Европейской народной партии Люк ван дер Бранде совершенно ясно заявил,что наблюдатели не оспаривают результатов выборов. Россиянепроголосовали так, как проголосовали. Но есть вопросы к предвыборной кампании, к обеспечению равных возможностей для всех политических сил продвигать своих кандидатов", - отметил глава ПАСЕ.

Он также обратил внимание на необходимость ратификации Россией 6-го протокола об отмене смертной казни, с чем, по его словам, "Россия медлит". "Для нас это чувствительная проблема. Правда, я знаю, что уже есть ряд инициатив, и президент Владимир Путин дал моему предшественнику (Рене ван дер Линдену) определенные гарантии".

"Далее - 14-й протокол, необходимый для реформы Европейского суда по правам человека. Россия его не ратифицировала. На практике для нас это вылилось уже в то, что мы были вынуждены поменять всех судей, и это отрицательно сказалось на работе суда", - напомнил де Пуч.

По его словам, "у членов ПАСЕ есть также озабоченность состоянием прав человека в Чечне и другие вопросы к России", в частности, отметил он, "нужно, чтобы свобода слова была правом не только разрешенным, но и гарантированным".

"Для нас немыслимо, что еще есть правительства, которые считают,что телевидение, радио и газеты принадлежат им, и не допускаютсуществования свободной, критической прессы. Это не наш стандарт", - сказал де Пуч.

В то же время, подчеркнул он, "мы гордимся, что в Совете Европы есть Россия, и хотим верить, что она будет неуклонно приближаться к стандартам нашей организации". "И что, в конце концов, проводимый сейчас в ее отношении мониторинг будет завершен ясным подтверждением всех необходимых для этого перемен. Осталось не так уж много привести в порядок. Если это произойдет, то роль России в нашем совете будут еще более значительной", - сказал председатель ПАСЕ "Интерфаксу".