Телекомпания 'Эхо'

17 тел изъяли спасатели из-под обломков Дома правительства в Грозном за минувшую ночь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе в Грозном.

Агентства приводят различные данные о количестве жертв. "Интерфакс" со ссылкой на источник в в МЧС Чеченской республики сообщает о 39 погибших и 152 раненых. ИТАР-ТАСС передает, что погибли 47 человек. Агентство ссылается на оперативный штаб, созданный представительством Чечни в Москве. "После окончания заседания оперативного штаба, действующего в Грозном, около 12:00 мск, будут уточнены списки погибших и пострадавших в результате теракта", - отметили в московском штабе.

На месте трагедии с утра субботы возобновились работы по разборузавалов. Разбор завалов был приостановлен около 3:00 мск. "Пока мы не удостоверимся, что под завалом не находятся живыелюди, работы будут продолжаться", - заявил в пятницу в интервьютелеканалу НТВ первый замглавы МЧС Чечни Ахмед Гаерханов.

Между тем представитель МВД Чечни сообщил "Интерфаксу", чтоабсолютное большинство погибших в результате теракта в Грозном -чеченцы. При теракте погибли, по разным данным, от семи до десятисотрудников силовых структур.

Руководство республики при теракте не пострадало. В то же времясреди пострадавших, доставленных в 9-ю городскую больницу Грозного,находится секретарь Совета безопасности - руководитель аппаратаадминистрации Чеченской республики Рудник Дудаев. Серьезные ранения получила вице-премьерправительства Чечни по социальному блоку Зина Батыжева. Главныйфедеральный инспектор по Чечне Имран Вагапов легко контужен. Кроме того,получил ранения заместитель военного коменданта Чечни Селим Цуев.

Владимир Путин: "Вся Россия скорбит о погибших"

В пятницу вечером в Кремле состоялась встреча президента РФВладимира Путина с директором ФСБ Николаем Патрушевым. Пресс-секретарьглавы государства Алексей Громов сообщил "Интерфаксу", что Патрушевдоложил президенту о мерах, принимаемых в связи с расследованием терактав Грозном.

Президент направил телеграмму главе администрации Чечни АхмадуКадырову, в которой отметил: "Вся Россия скорбит о погибших. Те, ктоготовил и осуществлял этот бесчеловечный теракт, ведут войну противсобственного народа". Путин подчеркивает, что "никакие подлыепреступления террористов не смогут сломить волю и стремление жителейЧеченской республики к мирной жизни".

Президент попросил Кадырова передать"самые искренние слова поддержки и соболезнования родным и близким тех,кто пострадал в результате террористического акта".

Ранее Владимир Путин дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу и руководствуФСБ принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим врезультате теракта в Грозном.

По распоряжению главы МЧС РФ в повышенную готовностьприведены спасательные службы Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии.

Для координации действий по оказанию медицинской помощипострадавшим в результате теракта у здания правительства в Грозном ваппарате полпреда президента РФ в Южном федеральном округе ВиктораКазанцева в Ростове-на-Дону создан оперативный штаб.

В Чечню вылетел еще один самолет МЧС

Вечером в пятницу из Москвы в чеченскую столицу на самолете МЧС Ил-76 срочно вылетел глава администрации Чечни Ахмад Кадыров. Утром всубботу в Чечню был отправлен другой самолет МЧС с оперативной группойспасателей, полевым госпиталем МЧС и бригадой врачей Всероссийскогоцентра медицины катастроф "Защита", а также грузом медикаментов имедицинского оборудования.

По словам начальника пресс-службы ВВС РФ полковника АлександраДробышевского, Военно-воздушные силы России готовы эвакуировать раненыхв результате теракта в Грозном в лечебные учреждения различных регионовРФ. "Для этих целей уже выделено три самолета - Ан-12, Ан-26 и Ту-134Военно-воздушных сил, которые находятся в северокавказском регионе", -сказал Дробышевский.

Прокурор Чечни: взрывы в Грозном идентичны теракту в Аргуне

Прокурор Чечни Владимир Кравченко заявил, чтовзрывы в Грозном по исполнению идентичны террористическойакции боевиков летом 2000 года в Аргуне. Тогда начиненная взрывчаткойгрузовая машина прорвалась на территорию, где дислоцировался ЧелябинскийОМОН и при этом погибли более 70 сотрудников милиции.

Он отметил, что мощность взорванного перед зданием правительстваЧечни заряда в тротиловом эквиваленте составляет не менее тонны.

Прокурор официально подтвердил данные о том, что на территориюправительственного комплекса в Грозном прорвались две машины, начиненныевзрывчаткой - одна грузовая и УАЗ. Взрывы прогремели с промежутком вовремени в пять секунд.

Кравченко сообщил, что сформирована оперативно-следственнаягруппа из наиболее опытных работников прокуратуры, ФСБ и МВД Чеченскойреспублики для расследования теракта.