Министерство обороны России

К концу 2013 года во всех воинских частях Вооруженных сил России будут организованы шведские столы и введены душевые кабины, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на пленарном заседании Общественного совета при Минобороны РФ.

"Мы идем дальше по пути гуманизации военной службы. У нас военнослужащие срочной службы имеют два выходных, пользуются возможностью выходить в увольнения в гражданской одежде, звонить по мобильному телефону, а также пользоваться электронной почтой и общаться по Skype", - цитирует Шойгу РИА "Новости".

Также Шойгу отметил, что этим работа над нововведениями не ограничивается. "Нам отправлен на рассмотрение закон, который предусматривает отпуск по уходу за ребенком для военнослужащего контрактной службы", - отметил министр.

На заседании Общественного совета при Минобороны коснулись вопросов культуры

Министерство обороны учредит премию за достижения в области культуры. С такой инициативой, которую в итоге поддержал Шойгу, выступил председатель Общественного совета при ведомстве Павел Гусев, сообщает "Русская служба новостей".

Предполагается, что премию будут присуждать за лучшие художественные произведения о нынешней Российской армии и флоте, а также о современном понимании патриотизма. Шойгу заявил, что в ближайшее время может быть подготовлено положение об этой премии, которое затем появиться на сайте ведомства.

Кроме того, Шойгу пообещал, что количество гастрольных выступлений Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова в следующем году будет увеличено.

"Мы, конечно, увеличили число гастролей, увеличили финансирование по этой части", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Шойгу добавил, что программа выступления ансамбля на текущий год уже перевыполнена. "В следующем году гастрольная программа будет еще шире",- пообещал глава Минобороны РФ.

По данным Минобороны РФ, в текущем году количество гастрольных выступлений ансамбля превысило две сотни, при этом в 2014 году планируется около 250 выступлений в России и за рубежом.