Архив NEWSru.com

Памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте может рухнуть. Об этом заявил академик Юрий Полукаров, главный редактор журнала "Защита металлов". По его словам, необходимо внимательно следить за состоянием конструкции и вовремя принять необходимое решение.

Как отметил академик, памятник выполнен из титана и сопряжен со стальными армирующими конструкциями. Практически вся конструкция в той или иной степени подвержена коррозии, сообщает сайт газеты "Известия".

Академик предупреждает, что пренебрежение коррозионными процессами приводит к большим затратам на устранение последствий, а в ряде случаев приводит и к катастрофам.

Памятник Юрию Гагарину был установлен в июле 1980 года. Фигура космонавта, отлитая из титана, венчает ребристый 40-метровый постамент. У основания памятника помещена копия спускаемого аппарата корабля "Восток", на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в мире космический полет человека.

Скульптор - П. Бондаренко, архитекторы - Я. Белопольский, Ф. Гажевский, конструктор - А. Судаков.

Говоря о возможном разрушении памтяника, академик Юрий Полукаров привел в пример станцию московского метро "Воробьевы горы". Сейчас, после многолетнего перерыва, она вновь открыта. А закрыли станцию из-за коррозионного разрушения стальной арматуры бетонных конструкций метромоста хлоридом кальция, вводившегося для ускорения твердения цемента при строительстве моста.

Между тем и сейчас при конструировании аппаратов, принятии строительных решений зачастую не учитываются такие важные вопросы, как совместимость при сопряжении материалов или их поведение в той или иной среде.