Архив NEWSru.com

Национальный олимпийский комитет Грузии намерен завоевать право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года. Президент Национального олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили пообещал предпринять все усилия для того, чтобы страна попала в список претендентов на проведение Игр.

"Если же мы не сможем завоевать это право, то тогда будем более интенсивно работать над заявкой на проведение Зимних Игр-2018", - заявил Бадри Патаркацишвили журналистам в понедельник после заседания исполнительного комитета НОК.

НОК Грузии также решил более тщательно подготовиться к очередной летней Олимпиаде - в 2008 году в столице Китая. Создан Совет олимпийской политики и стратегического планирования, который возглавил руководитель крупнейшей грузинской компании "ТБС-групп" Мамука Хазарадзе. На заседании исполкома НОК было подчеркнуто, что для создания хороших условий подготовки спортсменов к Пекинской Олимпиаде и получения желаемого результата параллельно с поддержкой правительства необходимы и пожертвования бизнесменов.

"На серьезную подготовку грузинской сборной к летним Олимпийским играм, которые пройдут в столице Китая, необходимо 25-30 миллионов лари ($13-16 млн)", - отметил Патаркацишвили. Почти половину этой суммы готов выделить НОК Грузии.

Напомним, что на летней Олимпиаде-2004 в Афинах сборная Грузии завоевала две золотые и две серебряные медали. Это лучший результат за все время участия грузинских спортсменов в Олимпийских играх после объявления Грузией независимости.