Российские биатлонистки Альбина Ахатова, Ольга Пылева, Анна Богалий и Ольга Зайцева выиграли эстафетную гонку 4 по 6 км на первом этапе розыгрыша Кубка мира в норвежском Бейтостолене /1 час 9 минут 5,7 сек/. "Серебро" досталось сборной Германии, а "бронза" - француженкам, которые оставили без медалей норвежек.

Начало гонки для россиянок выдалось не очень удачным. В то время, как немки Уши Дизль и Катя Бир стреляли практически без промахов, Ахатова и Пылева потратили на 4-х огневых рубежах 6 дополнительных патронов. Чем поставили российскую сборную в очень неприятное положение, сообщает сайт RTR-SPORT.RU.

Впрочем, в у российской сборной была своя героиня. Ей стала стала Ольга Зайцева, которая отстреляла по всем 10 мишеням точно, да к тому же пробежала по дистанции словно на крыльях, и в итоге принесла своей команде победу.

Главный тренер сборной России Валерий Пальховский после выигрыша заявил, что перед гонкой Зайцева испугалась, что ей доверили заключительный 4-й этап, на что он ей возразил: "Тогда побежишь 5-й". И она согласилась.